В канун Великого вторника Святейший Патриарх Кирилл принял участие в вечернем богослужении в Зачатьевском ставропигиальном монастыре

Вечером 14 апреля Святейший Патриарх Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы. В соборе Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви принял участие в вечернем богослужении в канун Великого вторника.
В канун Великого вторника Святейший Патриарх Кирилл принял участие в вечернем богослужении в Зачатьевском ставропигиальном монастыре

Вечером 14 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

В соборе Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви принял участие в вечернем богослужении в канун Великого вторника. На великом повечерии Святейший Патриарх Кирилл читал канон Триоди, а на утрене — Евангелие.

За богослужением пел хор Зачатьевского монастыря, регент —монахиня Сергия (Газарян).

В соборе молились настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа), насельницы обители, многочисленные паломники.

Тропарь утрени «Се Жених» и светилен «Чертог Твой» исполнили протодиакон Константин Барган, иеродиакон Афанасий (Гелич) и иеродиакон Андрей (Данилов).

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовала игумения Иулиания. Настоятельница обители преподнесла Его Святейшеству образ Спаса Нерукотворного.

Святейший Патриарх Кирилл обратился с кратким словом к молившимся:

«Ваше Высокопреподобие! Матушка игумения! Дорогие отцы, братья и сестры!

С большой радостью в первый день Страстной седмицы я совершил Божественную службу в древнейшем Зачатьевском монастыре нашего Первопрестольного града. Всякий раз, когда я бываю в монастыре, я вижу, как он благоукрашается и как много сил было положено матушкой игуменией и сестрами для того, чтобы в центре нашего града воссиял этот величественный храм, главный храм монастыря, и чтобы до неузнаваемости изменился весь внешний облик святой обители, некогда разрушенной и посрамленной, а ныне возродившейся к жизни.

Сегодня матушка игумения празднует 20-летие своего иноческого пострига. Я хотел бы, матушка, благословить вас этой иконой Божией Матери "Скоропослушница", с тем, чтобы под Ее державным Покровом проходила Ваша жизнь и Ваше служение, а также жизнь всех сестер и тех, кто наполняет этот Божий храм.

Всех вас с Великим понедельником. Храни вас Господь».

15 апреля, во вторник Страстной седмицы, Святейший Патриарх Кирилл совершит Литургию Преждеосвященных Даров в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы