• Источник:
  • Седмица.Ru

Начался процесс беатификации последней Австрийской императрицы Зиты Бурбон-Пармской


Зита в 1911 г. вступила в брак с эрцгерцогом Карлом, который в 1916 г. стал последним Австрийским императором под именем Карла I.
 

ВЕНА. 10 декабря под председательством католического епископа Манса начался процесс беатификации последней императрицы Австрии Зиты Бурбон-Пармской, королевы Богемии и Венгрии (1892 - 1989), сообщает Германское агентство католических новостей.

В настоящее время работает специальная комиссия, изучающая  исторические документы, необходимые для беатификации.

Императрица Зита была дочерью герцога Пармского Роберта I. В 1911 году вступила в брак с эрцгерцогом Карлом, который после  убийства Франца-Фердинанда стал наследником престола, а в 1916 году - последним Австрийским императором под именем Карла I.

После распада Австро-Венгии в 1918 году Карл и Зита удалились в Швейцарию, а затем - на Мадейру, где император скончался в 1922 году.

В первые  годы вдовства по предложению Испанского короля Альфонса XIII императрица вместе с восемью детьми занимала мадридский дворец Эль-Пардо, а в 1929 году переехала в Бельгию. Во время Второй  Мировой войны  жила в Нью-Йорке и Квебеке. По окончании войны поселилась в швейцарском замке Цицерс. Похоронена в императорском склепе в Капуцинеркирхе в Вене. 

Император Карл I также недавно был объявлен блаженным Католической Церкви.

Форумы