В Казани проходит международный православный форум по вопросам молодежного служения

Священник Хилдо Бос, клирик Свято-Никольского прихода Русской Православной Церкви в Амстердаме, является одним из организаторов конференции и ее ведущим.
 

КАЗАНЬ. 8 декабря в приходе прп. Серафима Саровского г. Казани открылся международный православный форум "Работа с православной молодежью".

В конференции принимают участие представители епархий и молодежных организаций Русской Православной Церкви, преподаватели воскресных школ, миссионерских и катехизаторских курсов, руководители молодежных отделов, братств и объединений, работники сферы социального церковного служения. Среди них также и представители приходов и благочиний Казанской епархии. Всего около 35 человек. Работа форума рассчитана на 4 дня, с 8 по 11 декабря.

Масштабы форума значительно расширены благодаря участию гостей из-за границы: Голландии, Бельгии, Румынии, Италии. Одним из организаторов конференции и ее ведущим является иерей Хилдо Бос, клирик Свято-Никольского прихода Русской Православной Церкви в Амстердаме. Отец Хилдо имеет большой опыт по организации и проведению подобных встреч и форумов и по работе с молодежью. В 2000-2003 годах занимал должность и.о. президента Всемирного братства православной молодежи СИНДЕСМОС.

Основными задачами форума является обмен опытом и мнениями по вопросам церковного служения, миссионерства и проповеди Евангелия в молодежной среде. Совместными усилиями, используя имеющийся у каждого опыт, участники пытаются найти ответы и решения основных вопросов и задач, касающихся работы с молодым поколением.

Первый день работы форума начался с совместного молебна "на начало благого дела" в храме прп. Серафима Саровского. Встреча участников была открыта выступлением проректора Казанской духовной семинарии, который зачитал приветственное послание архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Программа первого дня включала в себя знакомство участников между собой, определение цели молодежного служения, проведение презентаций на темы современной молодежной культуры и "Православие и Интернет", совместное обсуждение имеющихся вопросов, а также работа в группах по секциям.

Форумы