Панихиды по жертвам теракта в Беслане пройдут во всех православных храмах России


Заупокойные богослужения в память погибших в Беслане в годовщину трагедии будут совершаться в православных храмах, а также во всех мечетях и синагогах России.

МОСКВА. Молитвы о упокоении жертв теракта в Беслане будут возноситься в православных храмах России в четверг и пятницу, сообщили на пресс-конференции, посвященной 5-й годовщине трагедии.

Группа боевиков 1 сентября 2004 года захватила школу номер один в североосетинском городе Беслан. До 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.
"Церковь будет молиться в Беслане и других местах, где совершались теракты", - сказал председатель Отдела взаимоотношений Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он возглавит панихиду в московском храме Живоначальной троицы в Хорошеве.

Молясь об упокоении жертв терроризма, духовенство и миряне, по словам отца Всеволода, будут размышлять и о том, как предотвратить повторения трагедии.

Миротворческая роль религий, отметил представитель Московского Патриархата, всегда основана на хорошем знании своей традиции и уважении к другим религиозным традициям, о которых надо иметь базовые знания.
"Религиозные общины должны вместе говорить о том, что убийство ... мирных людей - это грех", - подчеркнул отец Всеволод.

По его словам, важно также, чтобы осуждение терроризма из уст религиозных лидеров звучало не только в храмах, мечетях и синагогах, но и с телеэкранов и в образовательных религиозных учреждениях.

Молитвы за упокой жертв теракта в Беслане будут совершены также в мечетях и синагогах России.
"В пятницу во всех мечетях будут пятничные молитвы, мы обязательно будем молиться о жертвах теракта", - сказал на пресс-конференции первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Особо вспоминать жертв бесланской трагедии будут мусульмане Северного Кавказа. По словам вице-президента Международной исламской миссии Сабира Мамедова, за прошедшие пять лет угроза терроризма в регионе не ослабевает.
Как сообщил глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган, в синагогах по всей стране молитвы о жертвах теракта будут возноситься и в четверг, и в пятницу, когда иудеи готовятся ко встрече священного субботнего дня.

В самом Беслане третий день памяти жертв трагических событий 1-3 сентября 2004 года также начнется с панихиды по погибшим, которую совершат во дворе школы № 1, где удерживались заложники. Об этом сообщил представитель пресс-службы главы Северной Осетии.

После панихиды в 12.30 начнется траурная церемония. Затем в 13.05 мск - время, когда в школе прозвучал первый взрыв, после которого началась операция по спасению заложников, раздастся удар колокола, и начнется минута молчания. После этого школьники выпустят в небо 335 шаров - по числу погибших от рук террористов.

Затем траурная церемония переместится на мемориальное кладбище, где похоронены только жертвы теракта. Под звуки метронома будут зачитаны имена всех погибших в теракте, затем к памятнику "Дерево скорби", могилам и памятнику погибшим во время спецоперации бойцам спецслужб начнется возложение цветов и венков.

Траурные мероприятия завершатся вечером во дворе школы номер один, где, как и в предыдущие дни, будут зажжены 334 свечи.

Форумы