В Московском Патриархате считают неуместным увековечивание имени Сталина на станции метро «Курская»


Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал дискуссию по поводу строки из советского гимна "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил" в интерьере отреставрированной станции московского метро "Курская".

МОСКВА. В Московском Патриархате не считают правильным увековечивать память исторических деятелей, виновных в смерти многих невинных людей.

"В знаковых местах, символизирующих уважение к тому или иному деятелю со стороны государства и общества, не место изображениям и цитатам, относящимся к людям, которые виновны в смерти большого количества невинных людей, которые уничтожали других без обвинения и суда", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Таким образом, он по просьбе агентства прокомментировал дискуссию по поводу строки из советского гимна "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил" в интерьере отреставрированной станции московского метро "Курская".

Священник в то же время отметил, что как в Москве, так и в целом в России осталось немало памятников с коммунистической символикой, и "перестраивать все здания и переделывать архитектурный декор было бы довольно странно".

Отец Всеволод напомнил, что большевики "уже пытались переделать все, что не соответствовало духу новой эпохи, срывая кресты с храмов", и выразил мнение, что "такое тотальное уничтожение всего, что относилось к советскому периоду, нам не надо".

"Но почетом на уровне памятников на центральных площадях, мне кажется, такие люди (виновные в гибели невинных людей) пользоваться не должны. И нужно серьезно обсудить вопрос, уместно ли наличие в городах памятников определенным историческим деятелям", - заявил он.

Рассуждая о необходимости для России "национального покаяния" за исторические ошибки ХХ века, призывы к которому раздаются со стороны некоторых общественных деятелей, отец Всеволод, во-первых, отметил, что "никакие коллективные действия не могут заменить для человека индивидуальное таинство покаяния, получение прощения от Бога", а во-вторых, заявил, что подлинным покаянием в историческом плане может быть "только то, после которого прежние грехи оставляются, изменение жизни, исправление исторических путей".

"Если мы не сможем отказаться от всех преступлений, пороков и грехов, которые до сих пор нам свойственны вследствие советского периода нашей истории и других исторических искривлений нашего пути, мы не принесем покаяния. Отход от лицемерия, богоборчества, нравственного безразличия советской эпохи, возвращение нравственности в политику и экономику и будет возвращением России на ее нормальный исторический путь", - считает представитель Русской Церкви.

Форумы