Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храма вмц. Екатерины в Риме


4 июня в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловском монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храма св. вмц. Екатерины в Риме
4 июня в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловском монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храма св. вмц. Екатерины в Риме.
Заседание Фонда было приурочено к окончанию строительства храма и его великому освящению, которое состоялось 24 мая 2009 г.
Приветствуя членов Попечительского совета, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что на этом заседании будут подведены итоги проделанной работы - очень непростой, но слаженной и дружной.

«Это деяние имеет историческое значение, - отметил Святейший Патриарх. - На одном из холмов Рима был построен русский храм. В первую очередь это результат веры, поскольку храмы созидаются тогда, когда есть в этом потребность. И слава Богу, что наш народ эту потребность чувствует».


Далее  Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве храма - МИД России и Посла Российской Федерации в Италии А.Ю. Мешкова, Правительство Москвы и мэра Москвы Ю.М. Лужкова, руководителей компаний, внесших свой вклад в финансирование работ.


Особое слово благодарности Святейший Патриарх обратил к игумену Филиппу (Васильцеву), который, по словам Его Святейшества, очень разумно взаимодействовал с попечителями и строителями храма, что требовало и дипломатического такта, и пастырской осмотрительности. За труды по строительству храма игумен Филипп был награжден Святейшим Патриархом правом ношения креста с украшениями.


Затем во внимание к усердным трудам Святейший Патриарх вручил следующие церковные награды:

Юрию Лужкову, мэру г. Москвы - орден свт. Иннокентия, I степени;

Василию Анисимову, президенту группы компаний «КОАЛКО» - орден св. блгв. кн. Даниила Московского, I степени;

Алексею Мешкову, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Итальянской Республике - орден св. блгв. кн. Даниила Московского, I степени;

Валентину Завадникову, представителю Саратовской области в Совете Федерации ФС РФ - орден св. блгв. кн. Даниила Московского, II степени;

Игорю Иванову, кандидату исторических наук - орден прп. Сергия Радонежского, II степени;

Александру Левченко, руководителю Департамента инженерного и дорожно-мостового строительства г. Москвы - орден св. блгв. кн. Даниила Московского, II степени;

Георгию Мурадову, руководителю Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства г. Москвы  - орден св. блгв. кн. Даниила Московского, II степени;

Константину Голощапову, помощнику Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО - орден свт. Иннокентия,  III степени.

Также были вручены Патриаршие грамоты супруге В.В. Анисимова Екатерине Анисимовой; вице-президенту Российского фонда культуры Татьяне Шумовой; представителю банка «ВТБ» в Италии Михаилу Волкову; генеральному директору ООО «РСК Возрождение» Андрею Ивлиеву; заслуженному артисту России Андрису Лиепа и заслуженной артистке России Ильзе Лиепа; директору группы компаний «Гера» Самвелу Овсеяну; вице-президенту Управляющей компании «БЛ Групп» Александру Черных.


«Совместными усилиями мы разрушили многие средостения. Желаю, чтобы у всех вас остались самые добрые воспоминания о совместной работе, и да воздаст всем вам Господь по вашим трудам», - сказал в завершение церемонии награждения Святейший Патриарх.


Затем от лица собравшихся мэр Москвы Юрий Лужков поблагодарил Его Святейшество за труды по объединению столь разных людей в деле строительства храма во имя св. вмц. Екатерины в Риме.


Строительство храма на территории российской посольской виллы Абамелек началось в 2001 году. 24 мая 2009 года митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин в сослужении архиепископа Корсунского Иннокентия и епископа Егорьевского Марка совершил Великое освящение храма. На богослужении присутствовала супруга Президента РФ С.В. Медведева, управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин, мэр г. Москвы Ю.М. Лужков, Посол Российской Федерации в Италии А.Ю. Мешков, другие высокопоставленные гости и сотрудники дипломатических учреждений. От Римско-Католической Церкви на освящении присутствовали кардинал Вальтер Каспер, кардинал Роже Эчегерай, епископ Брайн Фаррелл.


С апреля 2009 года при храме осуществляет работу культурно-просветительский центр, задачей которого является содействие распространению русской культуры на Западе. При храме также действуют паломническая служба и общедоступная библиотека. Богослужения в храме совершаются по воскресным дням и в великие праздники.

Последние публикации раздела
Форумы