• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Бенедикт XVI в узком кругу отмечает свой день рождения

16 апреля, спустя 47 дней после своей отставки, Папа-эмерит празднует свое 86-летие

КАСТЕЛЬ-ГАНДОЛЬФО. Папа-эмерит Бенедикт XVI впервые за последние годы отмечает свой день рождения в узком кругу. Единственным «иностранным» гостем, прибывшим на праздник, стал брат Георг Ратцингер.

16 апреля, спустя 47 дней после своей отставки 28 февраля, Папа-эмерит празднует свое 86-летие. В распорядок дня экс-понтифика существенных изменений не внесено. Утром Бенедикт XVI вместе с братом посетил Мессу. Затем был завтрак, за которым присутствовали также папский секретарь архиепископ Георг Генсвайн и монахини общины «Memores Domini».

Здоровье Папы-эмерита заметно ослабло в последние недели, и это стало причиной многочисленных спекуляций в СМИ.

После своей отставки Бенедикт XVI ведет спокойную жизнь в летней резиденции Римский Пап: читает, молится, проводит время на свежем воздухе. Бенедикт XVI по-прежнему получает много писем. Ко Дню рождения их пришло такое количество, что в качестве помощника для разбора корреспонденции в Кастель-Гандольфо прислали диакона, так как Георг Генсвайн продолжает служить префектом Папского двора при новом Папе.

В Ватикане никаких торжеств по случаю дня рождения Бенедикта XVI не запланировано, но в германском посольстве при Святом Престоле 16 апреля представили портрет Бенедикта XVI, написанный современным немецким художником Михаэлем Тригелем.

На родине Папы-эмерита, в баварском Марктле, в честь Бенедикта XVI проходит недельный фестиваль. 14 апреля в церкви св. Освальда отслужили праздничное богослужение.

15 апреля в фойе общинного центра открылась выставка «Марктль благодарит Папу Бенедикта XVI за 8-летний понтификат 2005-2013». Среди прочих экспонатов на выставке представлен портрет Папы, сделанный актером Армином Мюллер-Шталем.

В сам День рождения, 16 апреля, в 4.15 (час рождения), горожане собрались в доме, где жил Папа, и оттуда проследовали со свечами в приходской храм, где спустя 4 часа после рождения будущего Папу крестили с именем Йозеф Алоиз.

18 апреля в Марктле выступит с докладом профессор религиозной педагогики университета Айхштетта Уто Майер.

Форумы