Роман Силантьев: Россия не станет исламской державой, по крайней мере, в ближайшие 300 - 400 лет

МОСКВА. Как полагают некоторые эксперты, к 2050 году Россия окончательно станет исламской страной. Газета "Комсомольская правда" попросила прокомментировать этот сенсационный вывод религиоведа Романа Силантьева, автора книги "Новейшая история исламского сообщества России", выход которой вызвал резкую реакцию со стороны мусульманских кругов в РФ.
По мнению специалиста, Россия вряд ли станет исламской державой в ближайшие 300 - 400 лет. Но, по его мнению, многим хотелось бы ускорить этот процесс, хотя бы просто манипулируя цифрами. Минувшей весной ряд ученых и мусульманских лидеров утверждали, что если существующая демографическая тенденция сохранится, то к 2025 - 2050 годам большинство россиян будут исповедовать ислам, поэтому загодя следует убрать кресты с герба и ввести пост вице-президента-мусульманина. Как полагает Роман Силантьев, православное большинство еще долго будет большинством.
С 1989 по 2002 год численность этнических мусульманских народов России выросла с 12 до 14 с половиной миллионов человек и в настоящий момент составляет около 15 миллионов. К сожалению, переписи населения пока не определяют его религиозный состав, поэтому собственно мусульман можно выявить только опросами населения.
Уровень религиозности у людей мусульманской культуры не ниже, чем у русских, сейчас доля мусульман в России должна составлять не менее 9%. Между тем социологические опросы на протяжении последних 10 лет дают гораздо меньшую цифру: по их данным, мусульманами себя считают от 4 до 6% россиян (6 - 9 млн. человек). Этот парадокс можно объяснить только тем, что немалая часть этнических мусульман ислам не исповедуют.
По мнению религиоведа, мы до сих пор точно не знаем, кто и во что верует в России. Выход один: Госкомстату прислушаться к словам Святейшего Патриарха Алексия II и добавить в переписные листы вопрос о вероисповедании гражданина России, считает Р. Силантьев.
Только так можно положить конец спекуляциям о "30 - 50 миллионах российских мусульман", "2 миллионах протестантов" или "миллионной католической общине". Известный факт, когда прошлой весной, всего за неделю, в ходе двух выступлений некоего высокопоставленного кремлевского чиновника число мусульман в России увеличилось аж на 5 миллионов, говорит собеседник газеты.
На начало 2006 года в России зарегистрировано 12 241 православная религиозная организация и 3668 мусульманских. С января 2005 года православных религиозных организаций стало больше на 370, а мусульманских - всего на 34. Дело в том, что бурное возрождение мусульманской общины страны в количественном измерении практически завершилось - большинство сельских населенных пунктов с компактно проживающим мусульманским населением имеют мечети, мусульманские общины возникли также почти во всех крупных городах страны.
Возрождение ислама в России шло очень неравномерно: так, в Татарстане с 1988 года было построено свыше тысячи мечетей, а во всех регионах Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов - менее десяти. Мусульмане составляют большинство населения только в пяти субъектах РФ - Дагестане, Чечне, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В Татарстане и Башкортостане их около половины, а в остальных регионах - менее четверти.
Со своей стороны, Православная Церковь сохраняет темпы прироста общин и строительства храмов. Как правило, православные общины значительно крупнее мусульманских и распределены более равномерно.
"Комсомольская правда" уже писала о попытке построить мечеть прямо на въезде в город Малоярославец. Почти половина жителей города подписались в опросных листах против этой стройки, и она завершилась, даже не начавшись. Нечто подобное было в Калининграде и Пскове. Скандалы, митинги, пикеты. Почему?
По мнению Романа Силантьева, новообразованная мусульманская община выходит с инициативой возведения мечети в городе, не имеющем мусульманских традиций. При этом построить ее планируется в заведомо неприемлемых для большинства горожан местах - историческом центре, на доминирующих над православными храмами высотах, на месте разрушенных церквей, костелов и синагог. Народ начинает протестовать, и дело затягивается на неопределенный срок. Зачем это делается, недавно поведали прессе активисты калининградской мусульманской общины. В их случае председатель общины восемь раз отклонял предлагаемые мэрией участки, а деньги, выделенные правительством одной из мусульманских республик РФ, тем временем крутились на счете некоей фирмы. Еще более показательно выглядит история с мечетью в Сергиевом Посаде: ее имам-хатыб Арслан Садриев долго рассказывал о том, что в этом городе живут тысячи глубоко верующих мусульман, которым срочно нужен храм. И когда храм был построен, прихожан в нем набралось менее 30 человек, рассказывает Р. Силантьев.
Буквально год назад один из руководителей исламского духовенства буквально ошарашил россиян. По его словам, православные христиане массово переходят в ислам. Счет идет на десятки тысяч душ... Сами же новообращенные мусульмане опровергают эти цифры. По словам их лидеров, людей, поменявших веру, на всю Россию не более трех тысяч. Большинство новообращенных - женщины, поменявшие веру, выйдя замуж за мусульман. В то время как принявших ислам по идеологическим соображениям сейчас в России не более 800 человек. У этих цифр, по словам Р. Силантьева, несколько источников. Он занимался так называемыми полевыми исследованиями, то есть посетил почти все регионы России и внимательно изучал их СМИ. Вдобавок к этому сопоставлял данные, полученные от самих же "русских мусульман". В них могут быть расхождения, однако порядок цифр там один. То есть счет нужно вести не на десятки тысяч... а просто на десятки.
В 2004 году наиболее активные новообращенные создали Национальную организацию русских мусульман, в руководстве которой русских почему-то не оказалось. В настоящее время эта организация раскололась на шиитское и ваххабитское крыло на почве отношения к "Хизбаллах" и, по сути, прекратила свое существование. Более двухсот новообращенных в настоящее время находятся под следствием, в розыске или местах заключения за участие в бандформированиях, подготовку терактов и разжигание вражды. Это позволяет считать их самой криминализированной этноконфессиональной группой в стране, считает Р. Силантьев.
В Христианство за последние 20 лет перешли до 2 миллионов этнических мусульман. Другое дело, что Русская Православная Церковь не считает разумным дразнить мусульман такой статистикой и поощрять новообращенных на полемику со своими бывшими единоверцами, отмечает Р. Силантьев.
Только среди православных священнослужителей сейчас насчитывается до 400 этнических мусульман, среди которых есть не только татары с башкирами, но и чеченцы. Для сравнения можно заметить, что из "русских мусульман" вышли только два имама, один из которых отбывает срок за экстремистскую деятельность, а другой находится под следствием за аналогичные преступления.
По мнению Романа Силантьева, самая большая проблема исламского сообщества - отсутствие нормальной системы мусульманского образования. Дневные отделения двух ведущих исламских вузов России за год выпускают менее десяти человек. (Если быть точными, то в 2003, 2004, 2005 и 2006 годах выпускников было от 8 до 9 человек.) А мечетей в России многие тысячи. Кстати, этой ситуацией, сложившейся в традиционном исламе, обеспокоена и Православная Церковь. Но есть еще одна проблема - внутренние противоречия.
На протяжении последних 15 лет оппоненты Верховного муфтия Талгата Таджуддина заполняли страницы мусульманских и центральных СМИ самым грязным компроматом, чем сильно навредили и ему, и себе самим, говорит собеседник газеты. К настоящему времени раздиравший мусульман России конфликт между Центральным духовным управлением мусульман России Талгата Таджуддина и Советом муфтиев России Равиля Гайнутдина перешел в вялотекущую стадию. Продолжающимся раздором традиционных мусульман успешно пользуются мусульмане нетрадиционные, продолжающие укреплять свои позиции и захватывающие контроль над все большим количеством мечетей и муфтиятов. Поэтому не исключено, что в будущем российский ислам ожидают новые внутренние конфликты. Есть и другой вариант, позитивный: комплексная поддержка традиционного ислама со стороны государства и Православной Церкви. Этот процесс в наших общих интересах, считает Р. Силантьев.

Форумы