• Источник:
  • Пресс-служба Германской епархии (РПЦЗ) — специально для Седмицы.Ru

Духовенство и миряне Германской епархии РПЦЗ собрались в Мюнхене на Православный открытый семинар


В ходе работы семинара будут обсуждены доклады по догматическому богословию, литургике, истории Церкви, а также современной церковной молодежной работе.

МЮНХЕН. Духовенство и миряне Германской епархии РПЦЗ, а также гости собрались в эти дни в столице Баварии на Православный открытый семинар. В ходе работы семинара будут обсуждены доклады по догматическому богословию, литургике, истории Церкви, а также современной церковной молодежной работе.

25 декабря в Кельне завершило работу епархиальное собрание Берлинской и Германской епархии РПЦЗ, на котором было рассмотрено дополнение к существующему почти 80 лет епархиальному уставу, а также обсуждались актуальные проблемы церковной действительности.

Обсуждение важных вопросов продолжается в Мюнхене в рамках ежегодного Православного открытого семинара, который продолжит свою работу по 28 декабря.

После молебного пения архиепископ Марк открыл работу семинара и с первым докладом на тему «VII век: Свобода воли человеческой. Обожение. Подвиг преп. Максима Исповедника» выступил ключарь кафедрального собора г. Мюнхен протоиерей Николай Артемов.

На следующий день инокиня Васса, преподаватель кафедры литургики Венского университета, продолжила семинар докладом об участии верующих в жизни Церкви в контексте православного богослужения.

Диакон Александр Занемонец, преподаватель византийской истории в Хайфском университете, представил доклад на тему «Православие на Святой Земле в Византийский период». Кроме того, в заключительный день семинара отец Александр прочтет доклад «Быть объединителем великой и благословенной паствы: зачем нужна Русская Духовная Миссия в Иерусалиме?».

На семинаре большое внимание уделяется и вопросам молодежной работы, которой в епархии руководит клирик храма св. Николая в Штуттгарте протоиерей Илья Лимбергер. На семинаре отец Илья выступит с докладом «Священное Писание через призму чина Венчания». Для обмена опытом по организации молодежной работы на семинар приглашены и сотрудницы синодального отдела по делам молодежи Екатерина Палий и Лия Смирнова, которые не только смогут пообщаться с молодыми участниками семинара и перенять опыт, но и выступят с докладом о молодежной работе в России.

Важнейшая часть работы семинара – совместное участие в богослужениях. Гостям семинара, которых записалось более сотни, прихожане Мюнхенского собора организуют трапезы и чай. Мюнхенские монастыри и прихожане принимают гостей на ночлег. Молитвенная атмосфера и возможность общения играют важную роль в сплочении духовенства и прихожан епархии.                      

Форумы