Пожар на Афоне, возможно, возник в результате поджога


В местности Моноксилитис обнаружены улики, которые указывают на то, что пожар возник либо в результате поджога, либо в результате небрежности работников расположенных там виноградников монастырей святого Павла и преподобного Дионисия.

АФИНЫ. 10 августа греческая газета "Этнос" сообщила о находках в местности Моноксилитис, которые указывают на то, что пожар возник либо в результате поджога, либо в результате небрежности работников расположенных там виноградников монастырей святого Павла и преподобного Дионисия.

Тушение пожара, в котором участвует 7 самолетов, затруднено сильным ветром. Первоначально пожар вспыхнул два дня назад в местности Моноксилитис и стал приближаться к монастырю Хиландар, но затем изменился ветер, и огонь повернул в сторону Урануполи, из-за чего жители городка были срочно эвакуированы автобусами в Иериссос.Пожар приблизился к крайним домам городка Урануполи, но затем ветер снова изменил направление.

В настоящее время огонь бушует в местности Прото-Неро на границе владений монастырей Эсфигмен и Хиландар. Протяженность фронта пожара составляет 7 км. Возможна эвакуация насельников монастырей Эсфигмен, Зограф и Хиландар. По предварительным данным выгорело 12-15 тысяч стремм леса, оливковых рощ и виноградников.

Форумы