• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Мадридский университет открывает новую специальность, посвященную глобальным религиозным исследованиям


Университет им. Камила Хосе Села запускает новую программу дополнительного образования под названием « идентичность, диалог и основные направления в формировании библейских религий в современном мире».

МАДРИД. Мадридский университет им. Камила Хосе Села запускает новую программу дополнительного образования в области глобальных религиозных исследований под названием « идентичность, диалог и основные направления в формировании библейских религий в современном мире».

Курс рассчитан на выпускников высших учебных заведений независимо от их специальности и на профессионалов в области межкультурного и межрелигиозного диалога, пишет WebIslam.

Множество взаимодействий, происходящих в современном глобализированном мире, основаны на диалоге. По словам физика Дэвида Бома, «диалог является способом исследовать корни многих кризисов, стоящих сегодня перед человечеством». Новый курс направлен на изучение некоторых сценариев плюралистического диалога о культурных ценностях, экономической этике и международном сотрудничестве.

Перед студентами также встанет задача проанализировать формирование основных религиозных идентичностей и двусмысленностей, имевших место при формировании каждой из них.

В ходе обучения студентам прочтут курсы: «современные исследования о происхождении иудаизма, христианства и ислама и их последствия для межрелигиозного диалога», «сценарии и перспективы диалога для создании глобального общества», «эпоха второго иудейского Храма и происхождение раввинского иудаизма: преемственность и разрыв», «новый взгляд на истоки ислама: на пути к новой исторической перспективе»,  «условия, ограничения, каналы и проблемы международного сотрудничества в современном мире» и др.

Онлайн-курс, открывающийся в октябре этого года, будет проходить на испанском и английском языках.

Форумы