Халдейский архиепископ организовал в иракском Киркуке межрелигиозный миротворческий форум


Архиепископ Луис Сако призвал к примирению представителей мусульманских сообществ шиитов и суннитов, христианских иерархов, политических чиновников и этнических лидеров курдской, арабской, туркменской и ассирийско-халдейской общин.

КИРКУК. Иракский халдо-католический иерарх организовал встречу христианских и мусульманских лидеров страны, целью которой стало стремление «навести мосты мира» среди различных религиозных групп Ирака. Об этом сообщает агентство AsiaNews.

Луис Сако, халдейский католический архиепископ Киркука, призвал к примирению представителей мусульманских сообществ шиитов и суннитов, христианских иерархов, политических чиновников и этнических лидеров курдской, арабской, туркменской и ассирийско-халдейской общин. В общей сложности в миротворческом форуме приняли участие около 50 человек.

Халдейский иерарх предложил всем подумать над тем, как можно ослабить напряженные отношения, сложившиеся между различными общинами в этом северо-иракском городе.

Архиепископ Сако умоляет христиан оставаться в Ираке и не эмигрировать за рубеж, несмотря на кампанию насилия и запугивания, организованную против них. Халдейский прелат настаивает, что христианское присутствие жизненно важно для достижения реального мира в Ираке.

Форумы