• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Швейцарии получила продолжение германская акция распространения Корана


14 тыс. экземпляров Корана находятся в настоящее время в различных мечетях страны. Они были привезены из германского издательства, которое ранее снабжало немецких мусульман.

 

ЦЮРИХ. Акция бесплатного распространения Корана на улицах городов Германии получила продолжение в соседней Швейцарии. Молодые мусульмане готовы начать раздавать Коран в Аарау, Базеле, Винтертуре, Санкт-Галлене и Цюрихе, сообщает kipa/apic.

14 тыс. экземпляров Корана находятся в настоящее время в различных мечетях страны. Они были привезены из германского издательства, которое ранее снабжало немецких мусульман.

Центральный исламский совет Швейцарии объявил 22 апреля о том, что накануне была проведена встреча с инициаторами распространения Корана в Цюрихе.

В Германии распространением Корана занималась салафитская организация «Истинная религия», открывшая проект «Lies!» («Читай!»), зачинщиком которого стал 47-летний кельнский предприниматель этнический палестинец гражданин ФРГ Абу Наги. Ранее он уже попадал в поле зрения германского Федерального ведомства по защите конституции, где его характеризуют как опасного салафитского проповедника.

Лотки с экземплярами Корана были установлены в 35 городах ФРГ, книги предлагались для распространения в школах, тюрьмах, по почте и в интернете. 25 млн экземпляров, напечатанных в типографии «Эбнер & Шпигель», расположенной в Ульме, планировалось раздать в Германии, Австрии и Швейцарии. С октября 2011 г. по апрель этого года мусульманам удалось распространить около 300 тыс. книг.

Когда акция получила широкую огласку, германские политики единогласно осудили ее, резкий шквал критики обрушился на салафитов в СМИ.

Мусульмане, намеревающиеся распространять Коран в Швейцарии, всячески подчеркивают независимость своей инициативы от германской акции. Пробный этап швейцарской инициативы уже прошел в Санкт-Галлене 14 апреля, где мусульмане раздали около 300 книг, ранее получив на это официальное разрешение.

Форумы