В Индонезии двое злоумышленников обстреляли протестантскую церковь


Двое злоумышленников совершили нападение на протестантскую церковь в Индрамайу - городе в западной части острова Ява, приблизительно в 120 км к востоку от Джакарты. Нападение было совершено утром 18 марта. Нападавшие арестованы, начато расследование.

ДЖАКАРТА. Двое злоумышленников совершили нападение на протестантскую церковь в Индрамайу - городе в западной части острова Ява, приблизительно в 120 км к востоку от Джакарты. Нападение было совершено утром 18 марта, сообщает AsiaNews.

Нападавшие были арестованы через несколько часов после инцидента. До сих пор полиция не обнародовала имена двух мужчин. Один из обвиняемых, согласно появившейся информации, является уроженцем Бандунга, в то время как происхождение его сообщника еще не известно.

Ситомпул Мартин, представитель полиции Западной Явы, подтвердил факт ареста напавших на церковь погромщиков, добавив, что следователи изучают мотивы нападения. Местные источники подтверждают, что видели пару мужчин, которые около полудня 18 марта находились около главного здания протестантской церкви Джереджа Кристен Индонезия (более известный как церковь Жасмин), а затем открыли огонь, очевидно, применив пневматическое оружие, заряженное свинцовыми пулями.

Часть церковных окон была разрушена выстрелами, но серьезного ущерба церковь в целом не понесла.

Церковь Жасмин выходит фасадом на главную улицу города Индрамайу, соединяющую столицу Джакарту со всеми городами острова Явы.

Сообщалось также, что участники нападения приехали к церкви на микроавтобусе VW Caravelle, который в Индонезии могут позволить себе только очень богатые люди.

Следователи нашли некоторые документы в транспортном средстве, которое использовали участники нападения, которые доказывают, что преступление не было спонтанной акцией, а тщательно планировалось преступниками. В частности, обнаружена карта, на которой отмечены места, связанные с христианским вероисповеданием, и некоторые другие «важные» цели, расположенные в различных городах архипелага.

В Индонезии, самой густонаселенной мусульманской стране мира, религиозная свобода защищена государством, но регулярно имеют место нападения на христианские объекты или факты нарушения свободы вероисповедания.

Форумы