Спустя год после проведения конкурса на проект русского храма в столице Франции мэр Парижа выразил недовольство его результатами


Бертран Деланоэ выразил свое недовольство проектом и заявил, что сожалеет об «архитектуре подражания», в стилистике которой, по его мнению, выполнен проект храма, и призвал ЮНЕСКО вмешаться в этот вопрос.

ПАРИЖ. Мэр Парижа Бертран Деланоэ (Bertrand Delanoë) выразил свое недовольство архитектурным проектом новой русской православной церкви в Париже на месте бывших помещений Meteo France на набережной  Бранли (quai Branly).

Как сообщили французские СМИ, мэр Парижа заявил, что сожалеет об «архитектуре подражания», в стилистике которой, по его мнению, выполнен проект храма, и призвал ЮНЕСКО вмешаться в этот вопрос, поскольку строительство предполагается в месте, которое внесено этой организацией в список мирового наследия.

По словам мэра, на конкурсе, который проводился в марте 2011 г., были представлены гораздо более приемлемые проекты, в которых чувствовалась «забота о городской среде». Дэланоэ также заявил, что соглашение о проекте было подписано между Россией и Францией без согласия парижских властей.

При этом мэр подчеркнул, что он далек от того, чтобы ставить под сомнение вопрос строительстве русского храма в Париже, но считает, что «подражательная архитектура», выбранная авторами проекта, является «неприемлемой для места, классифицированного ЮНЕСКО как мировое достояние имеющего перспективу на Эйфелеву башню».

Бертран Деланоэ заявил, что проект был разработан без консультаций с международными экспертами. Он считает, что проект, предполагающий строительство церкви, увенчанной пятью золотыми куполами и соединенного с культурным центром стеклянным «балдахином», нарушит гармонию исторического района Парижа.

Форумы