• 6 февраля 2012
  • 12:20
  • 20
  • Источник:
  • Седмица.Ru

В Мюнхене состоялись торжества по случаю церковного прославления новомученика Александра Шмореля

Местная канонизация мученически убиенного в 1943 г. Александра Шмореля (род. 1917), уроженца Оренбурга и активного участника антифашистской организации «Белая Роза», состоялась 4 и 5 февраля в Мюнхенском Кафедральном соборе РПЦЗ.

 

МЮНХЕН. 4 и 5 февраля, когда Мюнхенский Кафедральный собор РПЦЗ отмечает свой храмовый праздник — День памяти свв. новомучеников и исповедников Российских, состоялся заключительный торжественный акт местного прославления мученически убиенного в 1943 г. Александра Шмореля (род. 1917) - уроженца Оренбурга и активного участника антифашистской организации «Белая Роза».

4 февраля более сотни прихожан и паломников прошли крестным ходом от Кафедрального собора на расположенное рядом кладбище «Ам Перлахер форст», где находится могила казненного нацистами Александра Шмореля, а также могилы других участников «Белой Розы». Здесь состоялась панихида по убиенному, после которой в соборном храме состоялось всенощное бдение, во время которого на середину храма была вынесена икона новомученника Александра (иконописец — Пауль Дроздовски) и исполнен тропарь новомученику Александру Мюнхенскому.

5 февраля в праздничном богослужении участвовали архиереи Московского Патриархата: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, а также иерархи РПЦЗ: архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Женевский и Западно- Европейский Михаил, епископ Штутгартский Агапит и 12 священников. Присутствовали католический епископ Энгельберт Зиблер (викарий диоцеза Мюнхена) и глава межхристианского движения баварской столицы д-р Флориан Шуппе.

Участникам торжеств был зачитан текст приветствия Первоиерара Русской Зарубежной Церкви владыки Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, призвавшего молитвенно обращаться к новоявленному святому – «ходатаю нашего исправления, обновления нашей жизни и наших внутренних сил».

Присутствующих попросили о молитвах за митрополита Илариона, находящегося в настоящее время в Австралии и готовящегося к операции. В прозвучавших с амвона собора проповедях и речах подчеркивалось, что своей самоотверженной жизнью, подвигами и мученической кончиной св. Александр Шморель засвидетельствовал свою любовь к Богу.

Крещенный в Православии Александр Шморель после переезда с родителями в Германию был прихожанином Мюнхенского прихода, куда он приходил со своей русской няней и сводным братом Эрихом. Во время нацистского режима распространяемые Александром и его коллегами листовки "Белой Розы" свидетельствовали о противопоставлении христианских ценностей и культуры нацистскому оккультно-языческому варварству.

26 февраля 1943 г., на второй день после ареста, Александр заявил на допросе: "В первую очередь я хочу снова подчеркнуть, что я по своему мышлению и чувствованию больше русский, чем немец. Но я прошу учитывать, что я не отождествляю Россию с понятием большевизма, напротив я - откровенный враг большевизма".

Перед мученической кончиной Александра Шмореля его исповедовал и причастил священник мюнхенского прихода Александр (Ловчий). Из находящейся недалеко от Кафедрального собора тюрьмы "Штадельхайм", где на гильотине состоялась казнь Александра, 13 июля 1943 г. им было написано последнее письмо родителям и через них всем своим близким. В нем такие строки: «…по воле Божией мне следует сегодня завершить свою земную жизнь, чтобы войти в другую, которая никогда не кончится и в которой мы все опять встретимся… Немного часов, и я буду в лучшей жизни, у своей Матери, и я не забуду Вас, буду молить Бога об утешении и покое для Вас.

И буду ждать Вас! Одно особенно влагаю в память Вашего сердца: Не забывайте Бога!!!»

Вечером 5 февраля в мюнхенском культурном центре «Gasteig» состоялся вечер памяти «Не забывайте Бога!», посвященный Александру Шморелю. Организатором этого мероприятия, проходившего на немецком языке, выступил местный Русский культурный центр «MIR». Участникам вечера, на котором присутствовали представители правительства федеральной земли Бавария, деятели культуры и искусства, член правления Фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель и др., показали документальный фильм об Александре Шмореле.

Среди участников вечера были представители Церкви, родные и близкие Александра Шмореля, его современник Николай Гамасаспян, помогавший Александру в трудные дни скрываться от преследования гестапо, а также автор книги «Русская душа „Белой розы”» и переводчик протоколов допросов Александра Шмореля Игорь Храмов и др.

Церковное прославление Александра Шмореля широко комментируется в германских и австрийских СМИ, а также в католической прессе, где отмечается, что соратниками по борьбе Александра Шмореля были протестант Ханс Шолль и католик Вилли Граф. Ватиканское издание «Оссерваторе Романо» назвало событие в Мюнхене «данью памяти мученику ХХ столетия».

Радио «Ватикан « подчеркивает: «Хотя «Белая роза» не была религиозной группой как таковой, нельзя отрицать, что вера этих молодых людей стала одной из основных причин, побудивших их действовать с подобным мужеством».

Форумы