Лидер нигерийских христиан призвал их проигнорировать ультиматум исламистов


Джон Онайекан, архиепископ Абуджи, призвал проигнорировать требование исламистов из террористического движения «Боко Харам», которые настаивают, чтобы христиане покинули населенную преимущественно мусульманами северную часть страны в течение трех дней.

АБУДЖА. Джон Онайекан, католический архиепископ Абуджи — столицы Нигерии, убеждает христиан страны проигнорировать ультиматум, с которым выступили исламисты из террористического движения «Боко Харам». 1 января исламские экстремисты потребовали, чтобы христиане покинули населенную преимущественно мусульманами северную часть страны в течение трех дней. В противном случае исламисты угрожают новыми масштабными терактами.

Ультиматум был предъявлен нигерийским христианам спустя всего несколько дней после бомбовых взрывов, которые были осуществлены на Рождество в трех церквях страны, сообщает CWN.

«Где север и где юг? — риторически вопрошает нигерийский прелат по поводу религиозной карты Нигерии. — Есть христиане на всем протяжении, и на всем протяжении есть мусульмане».

«Я думаю, что буду прав, если скажу, что «Боко Хаарам» не представляет подлинного голоса мусульман Нигерии, — добавил архиепископ Онайекан. — Лидеры ислама в Нигерии четко отвергают их …»

Прелат заявил, что исламисты своими терактами хотели «вбить клин между христианами и мусульманами». Однако нападение на церкви «скорее примирило нас, так как мусульмане выражали нам соболезнования и сочувствие и осуждали то, что произошло», заявил христианский лидер.

Форумы