Священника, хваставшегося своими богатствами, отстранили от должности

КАЗАНЬ. Личность настоятеля казанского храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы протоиерея Михаила Григорьева стала широко известна общественности благодаря видеосюжету, в котором батюшка под прицелом скрытой камеры без стеснения рассказывал о нажитом «непосильным трудом»: три дорогие иномарки, три квартиры, загородные дома, миллионы в сейфе... А также любовь к дорогим ресторанам. Поведение священнослужителя вызвало скандал, после которого епархиальный суд Казанской епархии принял решение отстранить отца Михаила от должности настоятеля и перевести в Высокогорский район Татарстана для восстановления полуразрушенного сельского храма.

Однако, как рассказал корреспонденту «РГ» создатель ЖЖ-сообщества «Православный устав во всей полноте», известный православный блоггер Игорь Гаслов, принятое судом решение едва ли повлияет на образ жизни отца Михаила.

- Благодаря Интернету я поддерживаю связи со многими знакомыми в Казани и хорошо знаю ситуацию. Образ жизни протоиерея Михаила Григорьева всем был хорошо известен задолго до появления видеосюжета. Автопарк с шикарными иномарками не утаишь, тем более, когда в самом храме для нужд священнослужителей и паломников есть только давно отслуживший свое старый «пазик». Кроме того, насколько мне известно, сельский храм, который отцу Михаилу поручили восстанавливать, изначально был частью его прихода - это не наказание, а работа, которую он и так должен был выполнять. А хотелось бы, чтобы эта история действительно стала уроком для него и подобных ему. История очень неприятная, она бросает тень на всю Православную Церковь. И самое неприятное в ней не тот факт, что батюшка богат, а то, с каким цинизмом он рассказывает о своем богатстве. Конечно, священники тоже люди, и не каждый из них готов отказаться от всех мирских благ. Они хотят ездить на хороших машинах и жить в хороших условиях. Тем более что храмы в таких городах как Казань приносят очень хороший доход. А в приходах не принято проверять, как священники распоряжаются деньгами спонсоров. Но даже тот, кто не готов стать отшельником, должен понимать, что богатство - всего лишь часть бренного мира.

Форумы