Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Подписка на новости в формате RSS
Подписка на рассылку сайта
Купить Православную Энциклопедию
Учебные пособия
Предстоятель Русской Церкви, являющийся также правящим архиереем Калининградской епархии, начал свое выступление с темы дальнейшего укрепления православного присутствия в самом западном регионе России.
Более 200 журналистов, работников СМИ и религиозных лидеров из 80 стран собрались на форум. 7 сентября, как ожидается, с ними встретится Папа Римский Бенедикт XVI.
Однодневное молодежное православное молитвенное шествие в преддверии дня памяти игумена Земли Русской - преподобного Сергия Радонежского проходит в северном Подмосковье уже в четвертый раз.
На протяжении последних нескольких лет Москомнаследия выражало серьезную обеспокоенность неудовлетворительным состоянием храма и неоднократно поднимало вопрос о необходимости проведения противоаварийных и реставрационных работ.
Планы террористов нанести удары по Парижу, Риму и другим полным туристов городам заставили Госдепартамент США опубликовать предупреждение о повышенном уровне террористической опасности.
В результате пожара никто не пострадал, но до основания выгорело деревянное двухэтажное восточное крыло монастыря площадью около 600 м2, полностью уничтожено книжное собрание монастырской библиотеки.
Ежегодно около 170 тысяч христиан страдают за свою веру. 75% всех преследований по религиозному признаку в мире происходят по отношении к христианам. Такие данные приводятся в специальном докладе Комиссия епископских конференций Европейского Союза (COMECE).
Ранее правительство США выпустило предупреждение для своих граждан о высокой вероятности террористических атак в Европе в целом.
Предстоятель Русской Церкви ознакомился с ходом строительства храмового комплекса в честь св. великомученицы Екатерины, посетил храм в честь св. Александра Невского, посетил строящийся храм св. мученицы Татианы.
Священная Лига христианских держав, одержав 7 октября 1571 г. победу при Лепанто, положила конец дальнейшему продвижению турок в Европе.
Психолог Петер Адриэнссенс заявил в интервью ежедневному изданию «De Morgen», что Папа Римский «не должен довольствоваться только выражением сожаления», но должен уйти, чтобы показать, что он готов взять на себя всю ответственность за случившееся.
Богослужение возглавил ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий, ему сослужили клирики Санкт-Петербургской епархии.