• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Министр внутренних дел Германии выступил против ношения бурки женщинами-мусульманками


Министр внутренних дел Германии, председатель земельной группы Христианско-социальный союз (ХСС) в Бундестаге Ганс-Питер Фридрих заявил, что бурка является не всеми одобряемым правом мужчины «завуалировать» свою жену.

БЕРЛИН. Министр внутренних дел Германии, председатель земельной группы Христианско-социальный союз (ХСС) в Бундестаге Ганс-Питер Фридрих выступил против мусульманской бурки. Согласно информации kath.net, Фридрих в интервью немецкому радио 27 марта заявил, что бурка является не всеми одобряемым правом мужчины «завуалировать» свою жену. В этом ее отличие от одежды католических монахинь, которая «не несет притязаний на власть». 

Вместе с этим Фридрих уточнил, что мусульмане, наряду с другими жителями Германии, являются частью немецкого общества. Он выразил сожаление, что его предыдущие заявления возвели преграду в его диалоге с мусульманами. 

Напомним, что на пресс-конференции, последовавшей за назначением Фридриха на пост министра внутренних дел, он  сказал, что исторически ислам не имеет отношения к Германии. Это вызвало ряд протестов со стороны немецких мусульман: два исламских союза бойкотировали открывшуюся во вторник, 29 марта, Немецкую исламскую конференцию, сообщает интернет-портал Politically Incorrect. 

В последнем интервью министр заявил, что хочет, чтобы Германия стала родиной для молодых мусульман, которые там родились и выросли. Для него это является ключом к интеграции мусульман в Германии. 

Интеграции мусульман в стране должно способствовать введение религиозного исламского образования в школах и университетах. Этот вопрос также будет обсуждаться на конференции. По информации портала katholisch.de, в 2012/13 учебном году федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия вводит в некоторых школах изучение Корана. Возможно, за ней последует Нижняя Саксония. В школах 5 федеральных земель Германии уже стартовали пробные курсы. В 4 немецких университетах разрабатывается программа для изучения исламской теологии.

 

Форумы