• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Правительство Пакистана отказалось внести поправки в закон «о богохульстве», но пообещало выработать стратегию против злоупотребления им


Правительство не пошло на изменение 3 спорных параграфов закона, опасаясь волнений, которые это могло бы повлечь за собой. В минувшие выходные около 40 тыс. исламистов устроили акцию протеста.

ИСЛАМАБАД. Правительство Пакистана продолжит твердо придерживаться «закона о богохульстве». Премьер-министр страны Юсуф Гилани категорически исключил внесение в него изменений. Вместо этого он призвал исламских лидеров и политических деятелей разных лагерей выработать стратегию против некорректного использования закона, сообщает KIPA-APIC.

Правительство не пошло на изменение 3 спорных параграфов закона, опасаясь волнений, которые это могло бы повлечь за собой. В минувшие выходные около 40 тыс. исламистов устроили акцию протеста, угрожая взяться за оружие, если закон будет изменен. При этом демонстранты сожгли Распятие и портреты Папы Бенедикта XVI, который в середине января призвал упразднить закон «о богохульстве», утверждает WordPress.com.

С тем, что законом «о богохульстве» в Пакистане злоупотребляют, никто давно уже не спорит. Причем, страдают не только «иноверцы», но и сами мусульмане. Ряд представителей политической элиты страны неоднократно заявляли, что считают закон «о богохульстве» устаревшим и даже вредным. Либеральные политики утверждают, что этот закон давно превратился в средство для сведения счетов и давления на представителей религиозных меньшинств.

Действующий в Пакистане закон «о богохульстве» считается одним из самых жестоких в исламском мире. Он предусматривает серьезные наказания за любые «оскорбления религиозных чувств» мусульман. При этом  обвиняемым не предоставляется возможность защиты своих прав в суде. Чтобы приговор состоялся, достаточно лишь свидетельства мусульманина: не требуются ни другие свидетели, ни доказательства.

Форумы