• Источник:
  • Седмица.Ru

В МИД Израиля считают, что прошедший в Ватикане Синод епископов по Ближнему Востоку «атаковал Израиль в лучших традициях арабской пропаганды»


Ватикан отверг обвинения. Глава Службы печати Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что «интерпретации отдельных участников не могут быть приняты в качестве точки зрения Святого Престола или Синода епископов».
 

ИЕРУСАЛИМ. 24 октября в Министерстве иностранных дел Израиля раскритиковали завершившийся в Ватикане Синод католических епископов по Ближнему Востоку и выразили сожаление, что это представительное собрание прошло в форме «политической атаки на Израиль в лучших традициях арабской пропаганды», сообщает агентство KIPA.

Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон заявил, что это был форум католических епископов, настроенных против государства Израиль.

Он также призвал Ватикан дистанцироваться от «оскорбительных высказываний», которые, по его мнению, допускали в своих выступлениях отдельные докладчики в адрес Израиля. Так, например, уроженец Ливана, Кирилл Салим Бустрос в своем выступлении заявил, что нельзя говорить о «земле обетованной для евреев» в качестве оправдания строительства еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

25 октября Ватикан отверг обвинения со стороны Израиля в отношении ближневосточного Синода. Глава Службы печати Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что «интерпретации отдельных участников не могут быть приняты в качестве точки зрения Святого Престола или Синода епископов».

Форумы