Первый вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин выступает за создание международного фонда охраны святынь Косово


Эту инициативу российский сенатор обсуждал с предствителями европейских стран, США и Русской Церкви в ходе своей поездки в Косово, где он присутствовал на церемонии интронизации Патриарха Сербского Иринея.

МОСКВА. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступает за создание международного фонда охраны святынь Косово.

"Необходимо создать такой фонд, который имел бы международный статус, и он взял бы на себя ответственность по оказанию содействия в восстановлении и содержании в надлежащем порядке, а также, при необходимости, защите православных храмов и монастырей в сербских анклавах Косово и Метохии", - сказал А.Торшин.

Эту инициативу российский сенатор обсуждал в ходе своей поездки в Косово, где он присутствовал на церемонии интронизации Патриарха Сербского Иринея.

"Я обсуждал эту идею с представителями Италии, Германии, США и других стран, а также отдельно с представителями Русской Православной Церкви, и она встретила там понимание", - сообщил А.Торшин.

По его словам, интронизация Сербского Патриарха стала событием знаковым и, как считает сенатор, объединила в единой молитве делегации всех поместных Православных Церквей.

"Церемония прошла в южном крае Сербии - Косово и Метохии, провозгласивших в 2008 году независимость от Белграда. Церемония прошла спокойно и без осложнений. На нее собралось несколько тысяч верующих не только из Сербии, но и из Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Что особенно хочется отметить - присутствие нашей российской делегации было встречено аплодисментами", - рассказал А.Торшин.

По его словам, ситуация в Косово и Метохии складывается таким образом, что необходимо как можно скорее начать оказание помощи братскому сербскому православному народу в вопросе сохранения православных святынь.
Форумы