В сгоревшей от лесных пожаров Верхней Верее восстановят храм


НИЖНИЙ НОВГОРОД. Новый православный храм в поселке Верхняя Верея Нижегородской области взамен сгоревшего в результате лесных пожаров планируется построить до конца этого года, сообщил в среду глава региона Валерий Шанцев.

Пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. Из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея, состоявшее из 341 дома, и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни.

"Мы с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием договорились о восстановлении храма в деревне. Храм в Верхней Верее будет восстановлен к новому году", - сказал Шанцев журналистам.

По его словам, сгоревшая церковь была деревянной, и новая тоже будет деревянной.

Ранее губернатор сообщил, что в поселке будут построены новые дороги, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт. Во все дома будут проведены вода и газ, установлены стационарные телефоны.

По информации облправительства, на сегодняшний день в Верее установлено 15 коробок жилых домов, еще на 13 ведется возведение кровли. Проложено 4,6 тысячи метров труб газоснабжения, установлено 369 опор электроснабжения. Ведутся подготовительные работы по прокладке холодного водоснабжения.

В Выксунском районе ведется работа по подписанию соглашений на строительство новых домов. В настоящее время уже оформлено 578 соглашений с жителями на строительство домов, согласно которым в Верхней Верее будет построено 377 новых домов, в Борковке - 155, в Тамболесе - 38, в Красном Бакене - восемь домов. Двенадцать семей из Выксунского района получили денежную компенсацию, 10 согласились на приобретение им готового жилья.

Форумы