Журналисты, осквернившие Святые Дары, извинились

Малазийский архиепископ Мёрфи Пакиам заявил на пресс-конференции, что Католическая Церковь не будет судиться с двумя журналистами-мусульманами, осквернившими Святые Дары. Через несколько дней журналисты принесли свои извинения.
КУАЛА-ЛУМПУР. Малазийский архиепископ Мёрфи Пакиам заявил на пресс-конференции, что Католическая Церковь не будет судиться с двумя журналистами-мусульманами, осквернившими Святые Дары. Через несколько дней журналисты принесли свои извинения.

Весной прошлого года два сотрудника журнала «Аль-Ислам», проводившие специальный опрос, подошли к причастию в католическом храме. При этом один из журналистов, разжевав освященную гостию, выплюнул кусочки и их сфотографировал. Фотография эта вскоре появилась в журнале.

В ответ двое католиков подали жалобу на «Аль-Ислам»; в феврале этого года полиция посоветовала прекратить тяжбу.

Так малазийская католическая община и поступила: тем не менее, архиепископ Пакиам еще раз подчеркнул, что журналисты продемонстрировали «настоящее презрение» к Католической Церкви.

Вскоре журнал «Аль-Ислам» принес свои извинения, заверив, что его сотрудники вовсе не хотели оскорблять религиозные чувства христиан. Пакиам эти извинения принял.

Форумы