Пасынок судьбы

В. Д. Балакин. Творцы Священной Римской империи


За время своего итальянского похода Оттон II провел в этой стране три года и один месяц, причем половину этого срока — в Южной Италии, борьба за овладение которой стала для него главной целью. В общей сложности, за четыре пребывания, он прожил свыше полугода в своей римской резиденции, что объяснялось важностью Рима как политического и географического центра Италии. Следующими по важности резиденциями для него были Павия и Равенна, где он останавливался по два раза. В Равенне происходило представительное празднование Рождества 980 года, а в Риме — Пасхи 981 и 983 годов, но в большинстве случаев главные христианские праздники, проведение которых в Средние века обычно выливалось в демонстрацию величия королевской (императорской) власти и самого государя, за время пребывания Оттона II в Италии заставали его в походном лагере, чаще всего в Южной Италии. В отличие от своего предшественника, а особенно преемника, Оттон II никогда не посещал монастырей, предпочитая общение с учеными, стратегами и советниками по политическим вопросам. Пребывание в Италии, в частности в ее южной части, сигнализировало о главном направлении его усилий, о приоритетных целях, настойчивостью в достижении которых он не уступал никому.
Непросто дать общую оценку как итальянской политики, так и государственной деятельности Оттона II в целом. В историографии закрепилось мнение о нем как о наименее блистательной фигуре среди правителей Саксонской династии, затерявшейся в тени своего великого отца, который за долгие годы правления сумел преодолеть тяжелые кризисы и закончил жизнь на вершине славы и успеха. Говорят, что даже Оттон III, столь же спорное, сколь и привлекательно чарующее явление в средневековой немецкой и общеевропейской истории, умерший всего лишь после семи лет правления в возрасте неполных двадцати двух лет, затмил своего отца. Причиной тому послужили неудачи, постигшие Оттона II в конце его правления, поначалу весьма успешного. Отмечалось также, что взаимосвязь итальянской и восточной политики Оттона Великого (итальянская политика ради восточной) при Оттоне II проявилась, так сказать, в негативе: провалы и неудачи в Италии привели к потере всех завоеваний на Востоке, в славянских землях.
Оценивая политическую деятельность Оттона II, следует отвести решающую роль фактору времени. Оттон I за годы своего длительного, чуть ли не в четыре раза более продолжительного, чем у Оттона II, правления успел гораздо больше, но в первые десять лет его успехи были весьма скромны, и умри он в конце этого периода, в истории не было бы Оттона Великого. Десятилетие же правления Оттона II, несмотря на поражение в бою с сарацинами и утрату завоеваний на восточных рубежах Империи, ознаменовалось успехами, заметно укрепившими его авторитет, что и проявилось на собрании знати в Риме на Пасху 981 года. Опираясь на поддержку верных людей и умных советников, он добился внутренней консолидации своего государства и укрепления его внешнеполитических позиций и благодаря этому завоевал такое же доминирующее положение в Европе, какое занимал его отец.
Придя в Италию, Оттон II на первых порах действовал не менее успешно, быстро восстановив порядок, пошатнувшийся за годы отсутствия в стране императора. При этом он мог опираться на прочный фундамент власти, заложенный отцом. Как оказалось, в Северной Италии у него не было противников, готовых к открытому сопротивлению. Возможно, именно это обстоятельство и укрепило в нем решимость вмешаться в дела Южной Италии, если подобное намерение у него еще не созрело, когда он отправлялся в свой итальянский поход. Однако упорство, с каким он пошел к поставленной цели, заставляет думать скорее о реализации давно вынашивавшегося замысла, нежели о смене политической конъюнктуры, хотя реальная обстановка в Италии при этом, безусловно, учитывалась.
В своей итальянской политике Оттон II в основном продолжил дело отца, вместе с тем попытавшись пойти еще дальше, прежде всего в Южной Италии, не останавливаясь даже перед серьезной конфронтацией с Византией, в частности, присвоив себе титул римского императора, считавшийся неотъемлемой принадлежностью византийского василевса, что в свое время был вынужден признать и Оттон Великий. И цели южноитальянской политики стали качественно иными: если Оттон I довольствовался положением верховного сюзерена в отношении лангобардских княжеств Южной Италии, то Оттон II задался целью непосредственно присоединить к Империи всю южную половину полуострова. Если бы его единственным противником тогда была Византия, еще не оправившаяся от внутриполитических потрясений и вынужденная сдерживать натиск болгар, то можно было бы надеяться на успех. Однако воевать пришлось с сарацинами, которые и нанесли Оттону II поражение — единственное, но легшее на его репутацию пятном, которое он, вероятно, позднее смог бы смыть (столь оптимистичный прогноз, на наш взгляд, позволяют делать результаты Веронского рейхстага 983 года), но не успел.
Итальянская политика Оттона II была нацелена и на более прочное соединение германской и итальянской частей его Империи. Не в последнюю очередь это проявилось в порядке избрания королем и последующей коронации его сына Оттона III: он настоял на том, чтобы его преемника избрали в Италии представители высшей немецкой и итальянской феодальной знати, а затем в Германии, в Ахене, короновали немецкий и итальянский архиепископы. Хотя безвременная кончина Оттона II не позволила довести до логического завершения и это начинание, однако оставшееся после него положение дел в Империи в целом не дает оснований оценивать его правление как провал имперской политики. У него все еще было впереди, а наметившаяся за годы его правления тенденция позволяет говорить о качественно новом этапе в истории Священной Римской империи. Личная судьба Оттона II оставляет ощущение безвременно и насильственно прерванного полета, но Империя продолжала жить, и впереди ее ждали дивные метаморфозы.

Ссылки по теме
Форумы