Радости и тревоги императора

В. Д. Балакин. Творцы Священной Римской империи


Едва Оттон I покинул пределы Италии, как его власть в этой стране вновь подверглась испытанию — не слишком серьезному, как будто нарочно ниспосланному Всевышним для того, чтобы лишний раз продемонстрировать сомневающимся силу императора. Весной 965 года группа феодалов Ломбардии, симпатизировавших Адальберту и мечтавших видеть его своим королем, подняла восстание против немецкого господства. Повстанцев возглавили епископ Пьяченцы Сигольф и несколько графов. К находившимся в бегах Адальберту и его брату Видо были направлены гонцы с приглашением прибыть и взять на себя руководство. Те, как и следовало ожидать, не заставили себя долго упрашивать. Оттон I не счел происшедшее достаточно важным для того, чтобы возвращаться в Италию и лично возглавить подавление мятежа. Он направил туда герцога Швабии Бурхарда с одним лишь швабским ополчением, к которому позднее присоединились верные императору ломбардцы. Это войско на судах по реке По добралось до места, где находились восставшие. 25 июня произошло сражение. Маркграф Видо погиб, а Адальберт бежал в горы, где мог чувствовать себя в безопасности. Герцог Бурхард не стал его преследовать, а сразу же возвратился в Германию, чтобы доложить о победе Оттону I.
Возможно, Бурхарду следовало бы после одержанной победы еще задержаться на некоторое время в Италии, где оставался Адальберт. Последний не помышлял о капитуляции, зато активно поддерживал отношения со многими графами и епископами, до сих пор считавшимися сторонниками немцев. Этот мятеж, лишь слегка пошатнувший господство немцев в Северной Италии, для Оттона I был особенно неприятен тем, что изобличил как изменников тех, кого он считал своей опорой — епископов. Даже эрцканцлер Видо Моденский, более других попользовавшийся от щедрот императора, пошел на сближение с Адальбертом и будто бы по его заданию поехал в Саксонию, притворно изображая из себя человека, преданного Оттону I и прибывшего с целью выдать ему изменников. Однако тот его даже не принял (очевидно, на основании каких-то подозрений или своевременного доноса), а сразу же отослал назад. Но не успел епископ Видо еще добраться до Италии, как его арестовали и доставили в Саксонию, заключив там под стражу — разумеется, не без ведома Оттона I. Остается лишь гадать, что послужило причиной перемены решения монарха, поскольку источники об этом молчат, так же, как и о причинах, по которым решились на мятеж против императора люди, пользовавшиеся его благорасположением и заявлявшие о своей преданности ему. Если предположить, что исключительно из корыстных побуждений они перешли в свое время на сторону Оттона I, а затем по той же причине решили сменить хозяина, то рисуется слишком неприглядный образ иерархов итальянской церкви. Впрочем, и император проявил в этом случае непонятную снисходительность, спустя некоторое время простив и снова приблизив к себе и Видо Моденского, и Сигольфа. А пока что эрцканцлером Италии был назначен епископ Пармы Губерт, также немало получивший от Оттона I. Губерт в свое время был канцлером Беренгара, и назначение его свидетельствовало о намерении императора обеспечить преемственность власти в Италии.
Если в Ломбардии власть немцев пошатнулась, то в Риме она оставалась незыблемой. Когда в марте 965 года умер папа Лев VIII, римляне, на сей раз не забыв о принесенной императору присяге, отправили послов в Саксонию с просьбой назначить нового папу, будто бы выразив при этом свое пожелание возвратить на папский престол изгнанного Бенедикта V. Оттон I с почетом принял посольство, однако своего решения относительно низложенного папы не изменил. Он направил в Рим в качестве своих уполномоченных двоих епископов, хорошо знавших обстановку в городе и уже не раз выполнявших его ответственные поручения, — Отгера Шпейерского и Лиутпранда Кремонского. Под их руководством был единодушно, как уверяют очевидцы, избран лично преданный императору епископ Нарни Иоанн, рукоположенный 1 октября 965 года под именем Иоанна XIII. Новый папа происходил из старинного римского рода Крешенциев, который тогда начал возвышаться, вследствие чего возникли враждебные отношения между ним, с одной стороны, и семейством Альберика, давшим миру беспутного папу Иоанна XII, — с другой. Поскольку значительная часть римской знати продолжала поддерживать род Альберика, этот антагонизм мог быть полезен Оттону I, позволяя ему контролировать Рим в соответствии с испытанной тактикой «Разделяй и властвуй».
Около полутора лет, проведенных Оттоном I в Германии в период между вторым и третьим итальянскими походами, были заполнены государственными делами и заботами, но, к счастью для него, не теми, что после его первой экспедиции за Альпы. На сей раз сколь-либо значительных проявлений недовольства в стране не наблюдалось. Верные Оттону I люди поддерживали мир в государстве, обороняли его рубежи и даже влияли на ход дел в соседних странах. В Кёльне, где по случаю возвращения короля собрались все его родственники и цвет светской и духовной знати Германии, в июне 965 года был проведен рейхстаг, на котором Оттон I впервые предстал перед своими подданными во всем блеске недавно обретенного императорского достоинства. Среди многочисленных обсуждавшихся тогда вопросов особое внимание современников привлекла помолвка короля Франции Лотаря, племянника Оттона I, с его падчерицей Эммой, единственной дочерью Адельгейд от ее первого брака. И без того тесная связь между обоими государствами, частями некогда единой Каролингской империи, стала еще более прочной. Эта канувшая в Лету держава словно бы возродилась под скипетром империи Оттонов, когда под непосредственной властью представителей рода Оттона I оказалась вся территория бывшего государства Карла Великого. Кёльнский рейхстаг 965 года стал звездным часом Оттона Великого, триумфом его государственной и династической политики.
Тем больнее ранила его смерть старого служаки маркграфа Геро Железного 20 мая 965 года и особенно — неожиданная и безвременная, всего на сорок первом году жизни, кончина его младшего брата Бруно, наступившая в ночь с 10 на 11 октября 965 года. Бруно на протяжении двадцати с лишним лет был его вернейшим помощником в делах, в последние годы совмещая две важнейшие должности, архиепископа Кёльнского и герцога Лотарингского, вместе с тем являясь и эрцканцлером Империи. Делами на западе государства Оттон I был занят до марта 966 года, дав графу Фридриху герцогскую власть над Лотарингией, которую тот исполнял еще при Бруно, а архиепископом Кёльнским утвердив Фолькмара, также ближайшего помощника покойного брата. Должность эрцканцлера перешла к сыну Оттона I, архиепископу Майнцскому Вильгельму, с того времени постоянно закрепившись за местоблюстителями этой старейшей в Германии епархии. Отношения с Западно-Франкским королевством (Францией), которым так много внимания уделял Бруно, теперь отошли на задний план. Новый, 966 год Оттон I встретил в Кёльне в обществе супруги Адельгейд и сыновей Оттона II и Вильгельма.
Однако императору не дано было долго наслаждаться этой семейной идиллией. К обычным повседневным государственным заботам добавились тревожные вести, поступившие из Италии и заставившие его поторопиться с очередным переходом через Альпы. Папа Иоанн XIII, очевидно, слишком усердно принявшийся проводить линию Оттона I в Риме, к тому же допускавший бестактность и высокомерие по отношению к римской знати, очень скоро вызвал вспышку недовольства в городе. Против него возник заговор, возглавленный префектом Рима Петром, которого император поставил на эту должность для соблюдения порядка, неким графом Ротфридом из Кампании и Стефаном, занимавшим ответственную должность вестиария (постельничего) во дворце папы. Помимо знати в движении приняли участие и многие представители народа, мечтавшие сбросить навязанного им папу, а вместе с ним и иноземное иго. 16 декабря 965 года папу схватили, избили и заперли в замке Святого Ангела, откуда он спустя некоторое время был переведен в Кампанию под надзор людей Ротфрида. Те, однако, надзирали за ним недостаточно прилежно, и спустя несколько месяцев ему удалось бежать.
Волнения в Риме эхом отозвались и в Ломбардии, где король Адальберт, хотя и ослабленный недавним поражением на реке По, но не сломленный, готовился к продолжению борьбы и собирал своих сторонников. Примечательно, что он нашел помощника даже за пределами Италии: граф Удо из Франконии собирался прибыть, дабы совместно с Адальбертом покарать ненавистного им обоим Вальдо, епископа Комо, — ослепить его. Однако план графа был раскрыт раньше, чем удалось его осуществить, и он, обвиненный в измене императору, был вынужден отправиться в изгнание. Этот эпизод политической борьбы наглядно свидетельствует, сколь тесные связи существовали в то время среди итальянских и немецких феодалов, имевших общих друзей и общих врагов. На поддержку в Германии могли рассчитывать не только сторонники, но и противники императора.

Ссылки по теме
Форумы