Сергий, митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание к пастве по случаю двухлетия начала войны. 22 июня 1943 года

Документы Русcкой Православной Церкви периода Великой Отечественной войны.



Божиею милостию, патриарший Местоблюститель православной Русской церкви смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский преосвященным архипастырям и всем верным чадам Святой Православной Русской Церкви

Благодать Святаго Духа-Утешителя да будет с вами!

22 июня исполнилось два года, как напали на нас фашисты. Втихомолку они приготовили огромную армию, снабдили ее тем, чем располагает теперь военная техника, а для большей надежды на успех надели на себя личину защитников христианства. Но неожиданный удар огромной немецкой армии не сокрушил нашего войска, не поколебал нашего народа. Наоборот, навязанная нам война только еще больше скрепила единство Советского Союза, готового под руководством и по призыву своего вождя всем пожертвовать ради спасения родины. Христианская же личина, под которой фашисты спрятали свой звериный лик, если на первых порах и могла обмануть доверчивых людей, то скоро сами же фашисты своими неслыханными злодеяниями, бессмысленным разрушением и осквернением наших вековых святынь, зверским истязанием пленных и пр., и пр. разоблачили свой обман и показали себя тем, что они есть, поклонниками древнегерманского языческого бога Вотана, а совсем не Господа Иисуса Христа. Своими зверствами немцы хотели устрашить наш народ и сломить его силу к сопротивлению, а народ наш, в лице своих вождей и воинов, отвечает клятвой: не успокоимся до тех пор, пока фашистов не выгоним отовсюду и пока все народы, порабощенные фашизмом, не будут освобождены. Народ наш действительно един со своим вождем и воинами и не пожалеет ничего, чтобы помочь им в достижении поставленной цели. Доказательством этому — наш тыл. Например, 2-й военный заем объявлен был на 12 миллиардов рублей, а народ подписался на 21 миллиард, и это после того, как в фонд обороны с половины прошлого года непрерывным потоком шли десятки и сотни миллионов народных денежных пожертвований, а одновременно шел другой поток пожертвований — вещевой, продовольственный и пр.

Посильное участие в таких пожертвованиях приняло и наше церковное общество. На сооружение колонны танков имени Димитрия Донского собрано более 8 миллионов рублей. Одновременно шли сборы по церквам на другие нужды, вызванные войной: на теплые вещи для армейцев, на подарки им к праздникам, на уход за инвалидами войны, на воспитание детей военных, на восстановление районов, пострадавших от немецкой оккупации.

В Ленинграде сборы дали 51/2 миллионов, в Горьком более 4 миллионов, в Куйбышеве более 2 миллионов. В том же духе шло дело в Казани, Москве и других наших церковных центрах, да и везде, где есть храмы.

Во главе с пастырями, наши православные верующие всегда готовы хоть чем-нибудь выразить свою любовь и благодарность нашим воинам, полагающим свою молодую жизнь за отечество, а следовательно, и за наше благополучие.

Следуя указаниям своего Главнокомандующего, наша армия остановила неудержимое, казалось, стремление фашистского нашествия. Вместо молниеносной расправы с нашей страной, заставила фашистов воевать целых два года, с ужасающими для них потерями, и, наконец, своими блестящими победами рассеяла дутую славу немецкой непобедимости. «Кто Бог велий, яко Бог наш. Ты еси Бог, творяй чудеса!».

Можно представить себе, с какой надеждой вздохнут теперь народы, томящиеся под фашистским ярмом, да и в сердцах наших союзников такие победы должны утверждать уверенность в конечной победе нашего правого дела и возбуждать решимость всеми силами и средствами содействовать скорейшему достижению нашей общей цели.

Теперь на фронте как будто затишье, но наши доблестные воины попрежнему бодро и грозно стоят на своей страже, зорко следя за врагом, чтобы во-время разгадать его ухищрения и нанести ему новый удар. И дай, Боже, — удар, решающий судьбу всей войны. Поэтому и мы в тылу усилим наши старания облегчить всем, чем можем, самоотверженный подвиг наших воинов, напряженным трудом своим снабжая их в избытке и вооружением, и продовольствием, и теплой одеждой, и всем нужным в их жизни, оторванной от домашнего уюта и семьи. Окружим нашими заботами семьи воинов, остающиеся с нами в тылу; не забудем раненых в госпиталях; дадим приют детям, остающимся без призора; сделаем по слову апостола: «Если страждет один член, с ним страждут и все члены тела» (I Кор. 12, 26), чтобы потом всем вместе радоваться.

Братья и сестры, временно находящиеся в горькой неволе фашистской оккупации! Родина никогда не забывает вас и делает все возможное, чтобы скорее освободить вас. Но и вы должны всячески дорожить почетным званием гражданина родной страны и даже не иметь в мыслях изменить своему долгу перед ней. Предлагаемая немцами или их приспешниками соблазнительная возможность каким-нибудь нечистым средством благополучно устроить себя и при фашистской власти должна быть органически противна вам. От вас зависит не дать возможности оккупантам сытно и безопасно устроиться на русской земле, препятствовать им вывозить к себе в Германию оружие и запасы всякой продукции и, тем более, уводить сотни и тысячи советских граждан в фашистскую неволю, то есть на верную гибель. Вы, как верные чада Русской Православной Церкви, должны покрыть презрением и ненавистью всех тех, кто пошел на услужение фашистам и тем самым изменил родине и матери-Церкви.

Каждый из вас, как истый патриот, должен быть всецело с партизанами и если не прямо участвовать в их рядах, то всеми способами им содействовать. Одним словом, вы всегда должны жить надеждой своего скорого освобождения советскими войсками и быть готовыми с чистой совестью, радостно встретить освободителей.

Да благословит же Господь всех нас на продолжение нашего патриотического подвига и на фронте и в тылу и да сотворит, чтобы третий начинающийся год военной страды стал для нас годом победы.
Аминь.

Патриарший местоблюститель Сергий, митрополит Московский и Коломенский.
22 июня 1943 года.

Ссылки по теме
Форумы