Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель
Послание чадам Православной Русской Церкви. 22 июня 1942 г.

Документы Русcкой Православной Церкви периода Великой Отечественной войны.



Божиею милостию, патриарший местоблюститель смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский возлюбленным о Христе чадам Святой Православной Русской Церкви

Милость Божия да будет со всеми вами! Велика есть истина и премогает (2 Ездры 4, 41).

Год тому назад с верой в христианскую справедливость подняли мы свой голос против исконного врага всего христианства, Гитлера, объявившего себя чуть ли не посланцем Христа. Фашисты кричали тогда о «крестовом» походе против России, прикрывая этим свои захватнические устремления. Что в действительности принесли миру эти новоявленные «крестоносцы»? Что принес Гитлер миру за последний год войны?

Гитлер во стократ увеличил содеянные им в прежние годы убийства мирного гражданского населения, он вверг в страшную пучину войны весь мир. Он разрушил десятки и сотни цветущих городов в Европе и России. По его прямому приказу фашисты умерщвляют ни в чем неповинных стариков, матерей, отроков и младенцев. Это исчадие ада считает недостаточным казнить людей — он приказывает разрывать невинные жертвы на куски, вешать людей за подбородок железным крюком, чтобы жертва перед смертью подольше помучилась.

Кто подверг опустошительному разрушению многие десятки наших православных храмов в Московской, Орловской, Курской, Калининской и многих других областях? Кто превратил храмы Божий в конюшни и застенки для пыток православных людей? Кто умертвил пастырей, церковных старост, регентов и других церковных людей в Тульской, Калининской и других областях? Все он же, антихристоподобный Гитлер.

Много испытаний перенес наш народ за минувший год, но много и славных подвигов совершено отдельными лицами и всем народом. Последующие поколения запомнят этот год как год народной славы нашей, подобной 1812 году, когда разбит был Наполеон I. Неувядаемой славой покрыли себя русская армия и флот, отражая нападения врагов. Народ в тылу по мере сил содействовал успехам наших доблестных защитников. Кто усиленными темпами ковал оружие, кто заготовлял хлеб, кто обучал смену, кто просто .жертвовал на подарки армии. Московские церкви в ответ на призыв архипастырей собрали на подарки более трех миллионов рублей, кроме теплых вещей.

Нижегородская церковная община, не посрамив памяти Козьмы Минина, предоставила больше миллиона рублей на подарки и до сотни тысяч на теплые вещи.

Война еще не кончилась, но перед нами брезжит перелом войны в нашу пользу. Наши армия и флот, с которыми враг хвалился расправиться одним взмахом, продолжают стоять во всеоружии, отражают натиск врага и теснят его назад к границе. Враг истекает кровью, напрягает последние свои силы, чтобы удержаться на наших рубежах, и недалеко время, когда он побежит от нас в свои звериные норы. Так чувствуем мы, живущие в областях, из которых фашисты уже прогнаны.

В другом положении находятся жители мест, временно занятых фашистами. Им еще предстоит изгнать врага из своей страны. Но и у них нет недостатка в священных воспоминаниях, которые бы питали мужество на готовность отстаивать свою православную веру и родную национальность.

В их памяти, несомненно, жива вековая борьба православного казачества и его заслуги перед Церковью и родиной. Вспомним, как в самую критическую для Православной Церкви на Украине ночь, когда великая Церковь Киевской Печерской Лавры совершала посвящение православных архиереев, во рвах кругом Лавры с оружием в руках стояли православные казаки, готовые лечь костьми за родную Церковь.

В настоящее время встают из нашей среды сотни и тысячи народных героев, ведущих отважную борьбу в тылу врага, подрывая и без того пошатнувшуюся его силу.

Будьте же достойны и этих священных воспоминаний старины, и этих современных героев; «не посрамим земли русской», как говорили в старину. Может быть, не всякому можно вступить в партизанские отряды и разделять и их горе, опасности и подвиги, но всякий может и должен считать дело партизан своим собственным, личным делом, окружать их своими заботами, снабжать их оружием и пищей и всем, что есть, укрывать их от врага и вообще помогать им всячески. Так действуя, вы будете достойны венцов, равных с партизанами: еще при Давиде царе было установлено, что «сидящие при сосуде, при обозе, получают равную часть с исходящими на брань» (I Цар. 30, 24). Господь наш сказал: «Кто приимет пророка во имя пророче, мзду пророчу приимет... кто напоит водою единого от малых сих, аминь, глаголю вам, не погубит мзды своея» (Мф. 10,42). В борьбе с фашистами мы не одиноки. На-днях из Америки, из Нью-Йорка, к нам поступила телеграмма от Комитета по военной помощи русским. Пятнадцать тысяч религиозных общин США устроили 20 — 21 июня (канун начала войны) особые моления за русских христиан, чтобы запечатлеть память о сопротивлении русских фашистским нашественникам и чтобы поддержать в американском народе помощь русским в их борьбе против агрессоров.

Лучшие люди в свободных странах открыто становятся за нас и готовы разделить с нами борьбу нашего народа.

Будем же достойны и этого международного сочувствия и этих пламенных ожиданий как единоверцев, так и соплеменников, и не ослабим решимости стоять до конца в священной борьбе за целость нашей земли и за свободу угнетенных фашизмом народов.

Год войны уже прошел. Больше половины испытаний пережито. Воскликнем друг ко другу вместе с сорока мучениками: «Не уклонимся, о воини, еще мало претерпим, да венцы победными увяземся (увенчаны будем) от Христа Бога и Спаса душ наших» (Стихира на Господи воззвах 9 марта).

Благодать Святаго Духа да будет с вами. Аминь.

Патриарший местоблюститель, митрополит Московский и Коломенский Сергий.
Ульяновск.
22 июня 1942 года.

Ссылки по теме
Форумы