Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель.
Послание к православным людям временно оккупированной немцами территории. Январь 1942 г.

Документы Русcкой Православной Церкви периода Великой Отечественной войны.



Божиею Милостию, патриарший местоблюститель, смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский верным чадам святой Православной Русской Церкви и нашей великой Родины, оставшимся в областях СССР, теперь временно захваченных врагом.

Милость Божия да будет со всеми вами!

Злое нашествие врага временно оторвало вас от сердца родины и сделало невозможными непосредственные сношения между нами. В подробностях мы не знаем о вашей жизни, ни вы — о нашей. Однако то, что приходится нашей Красной Армии наблюдать в городах, теперь отнимаемых у немцев, настолько ужасно, что нельзя быть спокойным и за вас. Храмы разрушены. Взорван, например, единственный в своем роде памятник церковного зодчества знаменитый храм в Новом Иерусалиме, копия храма Воскресения в старом Иерусалиме. Взорван древний собор в Можайске. Множество церквей разрушено в Калининской области, Верейском, Боровском и других районах. Церкви, больницы и другие благотворительные и культурные учреждения преданы огню, причем в них заживо сожжены и лежавшие там больные и раненые красноармейцы. По улицам расставлены виселицы с висящими на них трупами граждан, повешенных, по звериному обычаю фашистов, лишь «ради острастки населения», иначе говоря повешенных заведомо без личной вины. Все, что можно взять, разграблено, все, что можно осквернить и загадить, загажено с каким-то обезьяньим упоением. Может быть, вам еще не пришлось пережить и наблюдать таких ужасов, но нельзя поручиться, чтобы эти ужасы миновали вас в будущем, именно тогда, когда немцы будут взбешены бесславной необходимостью убираться из ваших городов и селений, как они были прогнаны из здешних.

Об этом-то поистине огненном испытании, угрожающем вам со стороны немцев, может быть уже в недалеком будущем, я и стремлюсь архипастырски вас предупредить, и прежде всего призываю вас всех к усиленной и неумолкаемой молитве и в храмах, и дома, и на пути, и везде, молитве ко Господу, чтобы Он не дал этому испытанию застать вас врасплох, духовно неприготовленными, чтобы Своею Божественною силою Он умножил в душах ваших мужество (Пс. 137,3), дал бы вам выйти из предстоящего испытания победителями над самими собой, над своими немощами и слабостями. Да бежит далеко от вас искусительная надежда купить себе благополучие путем измены Церкви и родине или хотя бы путем малодушного прислуживания пред врагом к унижению родины и себя самих. К тому же, купленное такой ценой благополучие никогда не будет прочно. Есть же и в ваших областях люди, готовые жертвовать своим покоем или достатком, а то и всею жизнию во имя верности Церкви и родине. Слухи о подвигах партизан доходят и до нас, немало и нас одушевляя на всенародное дело. Пусть ваши местные партизаны будут и для вас не только примером и одобрением, но и предметом непрестанного попечения. Помните, что всякая услуга, оказанная партизану, есть заслуга пред родиной и лишний шаг к вашему собственному освобождению от фашистского плена. Помните, что родина не забывает вас. Народ приносит колоссальные жертвы, чтобы очистить страну от врага, и Господь осязательно венчает народные жертвы успехом и победой. Под Москвой враг опрокинут и выгнан из Московской области. Недалеко то время, когда он побежит и из ваших областей. Итак, дерзайте, стойте, мужественно и непоколебимо содержа веру и верность, и зрите спасение от Господа: Господь поборает и поборет за нас. Ему слава, и крепость, и победа, и непрестанное величие во веки веков. Аминь.

Митрополит Сергий. Январь 1942 года

Ссылки по теме
Форумы