Чудо о жене, сотворившей пелену. Чудо о жене, сотворившей пелену. Чудо святого о том, как он избавил людей от упавшей башни

(Епифаний Премудрый. Житие преподобного Сергия Радонежского.)
К оглавлению


Чудо о жене, сотворившей пелену

В лето 7153-е, в 6-ой день июня.

Во дни благочестивого государя Всея Руси, царя и великого князя Михаила Феодоровича, великой киновии Пресвятой Единосущной Нераздельной Троицы и великих чудотворцев Сергия и Никона, той же обители начальники, захотели снять от много чудесного чудотворного образа Пресвятой Живоначальной Троицы древнюю пелену и сделать заново, и изобразить икону Пресвятой Единосущной Троицы и иконы многих святых, по подобию их. И, сняв, послали древнюю пелену, с древним изображением, некоей женщине, по имени Васса, живущей недалеко от обители; и велели ей с прилежанием потрудиться (что обычно для ее дела), и изготовить новую пелену к образу святой Единосущной Троицы, и изобразить всю (полноту) Трисоставного Божества, в трех лицах, по уставу подобает. И служившие в той обители (а среди них был некий муж по имени Иван), по повелению начальствующих обители, принесли пелену к вышеупомянутой Вассе и повелели срочно приступить к этому делу, чтобы не оказалось оно невыполненным. Женщина же, видя, сколь премудро сделана эта вещь и какое необыкновенное искусство здесь требуется, пришла в отчаяние и не могла решить, как ей приняться за такую работу, и как сделать столь удвивительное украшение. И напал на нее страх и трепет и печаль великая, и задумала она вернуть ее обратно в обитель, и не смела ни прикоснуться к ней, ни начать работу. И, по промыслу Божию, случила в то время сильная буря. Женщина же та сильно испугалась бури, и закрыла оконца дома своего, в котором находилась, и размышляла над пеленою, что и как делать. И вот когда сердце ее было занято такими размышлениями, внезапно буря сорвала крышу дома ее, и откуда-то раздался голос, повелевающей ей ту пелену изготовить, без размышления и со тщанием, как подобает. Она же в ту минуту с трудом очнулась и пришла в себя. И пошла в ту пречестную обитель, в церковь Пресвятой Единосущной Троицы и великою чудотворца Сергия, и отслужила молебен. И по молебном пении, собрав все от прежней пелена, начала делать новую пелену. И с Божией помощью через некоторое время сделала все заново своими руками, как подобает.

Чудо преподобного Сергия, о том, как он избавил человека от смерти

Есть в окрестностях царствующего града Москвы монастырь, именуемый Стромынский, расположен он на расстоянии 40 поприщ от обители преподобного Сергия; во время нашествия иноплеменников, польского и литовского войска, случилось трем мужам идти вместе по полю, недалеко от монастыря, и внезапно напали на них враги на конях, и двух зарубили. Один же из них, по имени Максим, видел, что смерть приблизилась, потому что четыре вооруженных воина окружили его и хотели зарубить. И начал он молиться Богу, и призывать на помощь, скорого заступника, великого Сергия, прося избавления, и припал лицом к земле, и исчез с глаз злочестивых врагов. Ибо человеколюбивый Господь, по молитвам преподобного Сергия, сохранил его невидимым образом и спас от лютой смерти.

Чудо святого о том, как он избавил людей от упавшей башни

Вокруг обители святого, рядом с монастырской каменной стеной, люди копали ров, и около пятницкой башни, и в полуденное время трудившиеся уснули близ башни той во рву. И вот внезапно один из них вскочил, пробудившись от сна и закричал громким голосом: «Башня упадет, вставайте и отбегите от этого места». И услышав это, все проснулись и отбежали. И свкоре после этого башня рухнула. И спросили предупредившего, кто сообщил ему о падении башни. Он же ответил им: «Когда я спал, явился мне черноризец, седой, и ткнул меня в ребра, и повелел мне быстро встать, и вас разбудить, и отбежать от этого места. Проснувшись же, я осмотрелся, и не увидел предупредившего меня, и потому вам о том сообщил». И тогда все поняли, что явился и предупредил его преподобный Сергий, избавив их от внезапной смерти.

Спустя некоторое время начали эту башню опять строить. И уже приближались к завершению, и зубцы были выложены. Леса же были перегруженые множеством людей и кирпичом, и от такой великой тяжести упали вместе с людьми и кирпичами и разрушились, и верхние своды и нижние - все развалились. И все люди, с помощью Божией и по молитвам святого, остались невредимы, и воздали славу в Троице преславному Богу, сотворившему такие чудеса через угодника своего, преподобного Сергия.

Ссылки по теме
Форумы