Чудо преподобного Сергия о другом сумасшедшем. Еще одно чудо святого о сумасшедшем. Чудо о иноках того же монастыря. Чудо святого Сергия о юноше Василии

(Епифаний Премудрый. Житие преподобного Сергия Радонежского.)
К оглавлению


Чудо преподобного Сергия о другом сумасшедшем

В лето 7151-е, служитель погребной службы того же Сергиева монастыря, по имени Феодор, сошел с ума и сильно кричал. И возложили на него железные вериги, и два человека едва могли его удержать, и из знакомых своих никого он не узнавал. И приводят его в церковь Пресвятой Троицы и ко гробу святого преподобного Сергия, великого чудотворца, и по Божьему милосердию и по молитвам святого Сергия он стал здоровым и разумным, как и прежде. И славил и благодарил Бога и угодника Его, великого в чудесах Сергия чудотворца.

Еще одно чудо святого о сумасшедшем

В лето 7151-е, служитель того же Сергиева монастыря, по имени Александр, по прозвищу Корсаков, сошел с ума, и кричал что-то нелепое громким голосом. И возложили на него вериги, и три человека едва его удерживали. И привели его в лавру святого Сергия, и потом в церковь Святой Троицы, и к цельбоносным мощам преподобного и великого Сергия чудотворца. И спустя несколько дней, по милости Святой Живоначальной Троицы и по молитвам преподобного Сергия чудотворца, стал он здоровым и разумным, как и прежде. И пошел в дом свой, радуясь и слася Святую Троицу и преподобного и блаженного Сергия чудотворца.

Чудо о иноках того же монастыря

Инок того же Сергиева монастыря Живоначальной Троицы, Феодосий, работавший на хлебном дворе, поведал о случившемся с ним чуде преподобного Сергия. Он тайно, без благословения и без отпуска, ушел из монастыря, а вместе с ним и другой брат, сотрудник его по хлебному двору, некий инок, родом из Киева. Отошли они недалеко от монастыря и были посреди монастырского поля. И вдруг, судом Божьим, по молитвам угодника Божьего, великого Сергия чудотворца, у того инока Феодосия затворились очи. И остановился он, на долгое время, и не мог самостоятельно идти туда, куда хотел: по молитвам святого Сергия Бог не допустил этого. Брат же, шедший с ним, взял его за руку и повел за собой, и он совсем ничего не видел. Старец же остановился на месте том и вместе с товарищем своим начал плакать о своем согрешении и молиться, потому что лишился зрения, Господу Богу и Пречистой Богородице и угоднику их, великому Сергию чудотворцу. И стал мысленно обещать, что будет молиться по святым местам и немедленно вернется в его святую обитель. И тотчас вернулось к нему зрение. И стал он видеть глазами своими по-прежнему. И пришли они в город Кострому, и пробыли там некоторое время, и киевлянин возвратился обратно, в монастырь святого Сергия. А вышеупомянутый Феодосий ушел из города и пришел в обитель боголенного Спасова Преображения, в Соловецкий монастырь, и остался там, у преподобных отцов Зосимы и Савватия, соловецкий чудотворцев, и забыл обет свой, данный святому и славному Сергию, и внезапно напала на него сильная болезнь. Где бы он ни стоял, или шел, или спал, или молился в келье или в церкви, безпрестанно из ноздрей его текла кровь. Он же и молебны служил об этом, и молитвы возсылал к Богу, но не получил никакой помощи. И вспомнил обет свой, данный святому великому Сергию, и решил отправиться к нему, и тотчас кровотечение у него прекратилось. И пока он не вышел из обители Соловецкой, из ноздрей его беспрестанно текла кровь, все время, что он жил тут. Когда же он отправился к святому Сергию, то стал здоровым и ничего не ощущал, никакой болезни. И за это прославил Бога, прославляющего своего угодника, великого Сергия.

Чудо святого Сергия о юноше Василии

В лето 7153-е был некий юноша, по имени Василий, сын Андреев по прозванию Аничков. И напала на этого юношу Василия скорбь и тоска сердечная, весьма мотая, И от скорби этой и тоски он сошел с ума, и одержимый болезнью и безумием пребывал у своего родственника, некоего Ивана, в его селе. Как-то раз, все в том же болезненном состоянии, ехал он из села, мимо обители преподобного чудотворца Сергия, и свернул со своего пути, и направился в обитель его. И пришел в церковь святой Троицы, где находится рака с многоцелебными мощами преподобного Сергия. И молился пред образом Святой Троицы, призывая в молитве преподобного Сергия, чтобы в Троице прославляемый Бог, по молитвам святого Сергия, избавил его от страданий. И помолившись, приложился к цельбоносным мощам святого, и в ту же минуту исцелился от сердечной боли своей и тоски, и ум его получил исцеление, словно и не было никогда никаких страданий. И не рассказывал об этом никому в обители, но только родителям своим, придя в дом свой, поведал, но они выслушали невнимательно и не придали этому значения. И спустя некоторое время снова напала на этого юношу Василия вышеописанная боль сердечная, еще тяжелее прежнего. И от того в конце концов потерял рассудок. И как-то раз, прийдя в себя, начал родственнику своему, вышеупомянутому Ивану, говорить с мольбой, чтобы он отвез его в обитель святого Сергия. Но тот совсем о нем не заботился. Боль же разгоралась все сильнее, и никогда прежде он так не мучился. И в такой скорби был он охвачен тонким сном. И явился ему святой Сергий, указывая на него рукою своей и повелевая творит Иисусову молитву. Он же, очнувшись от того видения, почувствовал некоторое облегчение от болезни. И пришел в обитель святого, в том же году, 12-го августа. И остался в обители святого. И много дней молился он Святой Троице и преподобному Сергию. И в 154-м (году), семнадцатого ноября, на память ученика святого Сергия, преподобного чудотворца Никона, ум Василия исцелился, и рассудок вернулся к нему. От болезни же сердечной он еще не выздоровел. И начал он поститься с полным сознанием, призвав отца своего духовного, священноинока Иону, и постился недолго. И сподобился от него Святого Причастия Тела и Крови Христа Бога нашего, на праздник Пречистой Богородицы, честного и славного Ее Введения. И с того дня исцелился он от болезни сердечной, словно никогда не страдал ею.

Ссылки по теме
Форумы