Святитель Герман, архиепископ Казанский (+ 1567)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 6 нояб. в день преставления, 23 июня в день второго перенесения мощей внутри Успенского собора в Свияжске, 25 сент. в день первого перенесения мощей из Москвы в Свияжск и 4 окт. вместе с Собором Казанских святых


Святитель Герман Казанский родился в городе Старице Тверской области, в семье бояр Полевых, происходивших от князей смоленских. Род их дал немало иноков.
От юности он отличался склонностью к созерцательности и любил изучать Священное Писание, особенно псалмы Давидовы. Родители не препятствовали его настроению, но отпустили в монастырь, лишь когда ему минуло 25 лет.
Он поступил в Иосифов Волоколамский монастырь. В то время там подвизался будущий святитель Гурий, просветитель Казани (память его 4 окт.) — тогда еще рядовой инок, а потом настоятель, — а также неправедно сосланный туда прп. Максим Грек (память его 21 янв.). Оба они имели на молодого монаха большое влияние.
Проходя все монастырские послушания, он продолжал изучать Священное Писание и занимался переписыванием богослужебных книг. Затем он был архимандритом старицкого Успенского монастыря и довел его до цветущего состояния. Тогда он поставил вместо себя настоятелем ученика своего Иова (будущего первого Патриарха Всероссийского), а сам вернулся в Волоколамский монастырь на безмолвие. Вслед за сыном поступил в ту же обитель отец его, боярин Феодор Афанасьевич Полев, и принял постриг с наречением ему имени Филофей.
Отец и сын принимали участие в Соборе 1555 г., и тогда-то по совету святителя Германа царь Иоанн IV, который хорошо знал и почитал его, избрал архимандрита Гурия (память его 4 окт.), находившегося тогда в затворе, первым архиепископом Казани.
Святитель Герман был назначен его вторым помощником. Святитель Гурий поручил ему Свияжскую горную сторону непокоренной страны. Он любил его, доверял ему во всем и совершенно не вмешивался в его распоряжения.
В Свияжске святитель Герман создал монастырь с училищем, ставшим просветительным средоточием края. Велики были просветительные труды его, а также дела его милосердия. К себе он был необыкновенно строг. Келья его, очень узкая и тесная, помещалась под колокольней. До последнего времени хранились в ней его наперсток и нитки, которыми он чинил свои одежды.
Став после кончины святителя Гурия (+ 1564) его преемником, он продолжал его ревностные труды. Так, он ввел общежитие в Зилантьевом монастыре и расширил находившееся там училище. Предполагают, что будущий Патриарх Всероссийский Ермоген (память его 17 февр.) был его учеником. Он называл святителя Германа своим учителем.
В 1566 г. архиепископ Герман был вызван в Москву для занятия митрополичьего престола, и хотя был вынужден поселиться в митрополичьих покоях, но престола все-таки не занял. Это было страшное время опричнины, и святитель на следующий же день при первой встрече с царем напомнил ему, что суд Божий и истязания о делах ждут каждого человека — как царей, так и простых. «Еще на митрополию не возведен еси, а уже меня неволею обязуешь!» — воскликнул царь.
Митрополитом согласился стать соловецкий игумен Филипп, которого духовенство умолило, ради блага Церкви и народа, дать царю обязательство «не вступаться в опричнину». Он оговорил себе только древнее право «печалования» (заступничества) за осужденных.
Когда же все епископы, страшась царя, в начале ноября 1568 г. осудили святителя Филиппа и тем подготовили его низвержение и будущее убийство (см. его житие — 9 янв.), за него открыто вступился святитель Герман. Он сказал царю: «Хотя бы все братия наша еще тмами словес обносила пред тобою сего блаженного — ни один из них не сказал тебе правды. Сей человек от юности своей никогда не произносил неправедного суда и не знал лицеприятия!» Царь отвечал ему молчанием — он знал, что это правда.
Через несколько дней — 6 ноября 1567 г. — святитель Герман был зарублен опричниками. Было объявлено, что он умер от моровой язвы. Но в описании мощей его, открыто почивавших в Свияжском монастыре, сказано другое: «О роде кончины святителя явно свидетельствуют его мощи: голова его отрублена, и притом способом, необычным при обыкновенной казни, а двумя ударами — одним спереди, отсекшим нижнюю часть, а другим сзади по шее. Видно, что святой сделался жертвой не казни, а какого-то свирепого побоища». Погребли его, по завещанию его, при церкви Святителя Николая Мокрого, «в архиерейской одежде»: ясно, что святитель ждал своей участи и опасался, что этого могут не сделать.
В 1592 г. святые мощи его были перенесены в Свияжск по просьбе жителей этого города, где были встречены митрополитом Казанским Ермогеном и положены в монастырском Успенском храме, причем храм исполнился благоухания, и были исцеления. К лику святых, чтимых всей Русской Церковью, святитель Герман был причислен в 1696 г. В последнее время святые мощи его почивали посреди церкви.


Свияжск находится в 30 верстах от Казани, Успенско-Богородицтй монастырь в этом городе основан свт. Германом.

Ссылки по теме
Форумы