Преподобная Анна Кашинская (+ 1338)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память ее празднуется 2 окт. в день преставления, 12 июня в день обретения мощей и второго прославления и в 1-ю Неделю после праздника свв. апостачов Петра и Павла (29 июня) вместе с Собором Тверских святых


Св. княгиня Анна Кашинская была потомком свв. князей мучеников Михаила Черниговского (память его 20 сент.) и Василька Ростовского (память его 4 марта). Дед ее, князь Борис Василькович ростовский, всю жизнь свою, почти с 14 лет, провел в Орде, отстаивая родной народ перед татарами, и называется «печальником земли Русской».
Княгиня Анна Димитриевна родилась в 1278 г., а в 1299 г. вышла замуж за тверского князя Михаила Ярославича (память его 22 нояб.). У них было четверо сыновей — Димитрий, прозванный Грозные Очи, Александр, Константин и Василий — и дочь Феодора, умершая во младенчестве. Скорбно было княжение князя Михаила: мор, засуха, лесные пожары тяжко отразились на благосостоянии княжества. Но бедственнее всего оказалась несчастная война с Москвой. Началась она не по вине князя Михаила, а окончилась тем, что московский князь Юрий Данилович оклеветал его перед ханом и его вызвали в Орду. Все боялись за его жизнь. Княгиня Анна проводила его до устья реки Нерли, у деревни Малинник, и, простившись с ним, с великой скорбью вернулась в Тверь с младшим сыном Василием. 22 ноября 1318 г. св. князь Михаил был в Орде убит, но в Твери узнали об этом только через два года, когда вернулся в Москву князь Юрий и привез его святые останки.
Получив страшную весть, княгиня Анна плакала горько и неутешно много дней. 6 сентября 1320 г. привезли святое тело князя мученика в Тверь. Св. благоверная княгиня Анна выехала навстречу ему с детьми и боярами на ладьях. Духовенство и народ стояли на берегу. Гроб с пением понесли в Спасо-Преображенский собор. Рыдания заглушали пение. Теснота была такая, что гроб не сразу смогли внести в собор. Несмотря на то что тело везли в жару и оно два года оставалось непогребенным, тление совершенно не коснулось его. Погребли его в соборе, где уже лежали родители его, рядом с первым епископом Тверским Симеоном (память его 3 февр.).
Много тяжкого пришлось перенести княгине Анне после кончины ее супруга. В 1325 г. ее старший сын, князь Димитрий Грозные Очи, встретил в Орде, в присутствии хана, князя Юрия Даниловича и убил его, за что и был казнен ханом. А через два года в Твери вспыхнуло самое большое восстание против татар, какое только было на Руси, и Тверь была страшно разгромлена татарами. Тогда княгине Анне пришлось скрываться неизвестно где, и она вернулась в Тверь только после разгрома города. Сын ее, князь тверской Александр, бежал сначала во Псков, потом, когда татарская рать подступила к Пскову, то, чтобы спасти хотя бы этот полюбивший его город от разгрома, — «в Литву и немцы». Но затем, чтобы дети его не лишились, по тогдашнему закону, права на престол, он вернулся на родину и немедленно поехал в Орду с повинной. Провожали его мать княгиня Анна с семьей и весь город. И все просили его не ехать. Александр отвечал, что ему ехать надо, даже и на смерть, потому что, по Писанию, надо душу свою полагать за друга своя и многими скорбями надлежит войти в Царствие Небесное. Тогда окружавшие сказали: «Воля Господня да будет». Сохранилось в Царственной Летописи изображение св. Анны, провожающей сына. Она плачет.
В Орде князя Александра и старшего его сына, Феодора, по приказанию хана убили. Тела их привезли в Тверь и погребли в соборе. Княгиня Анна с детьми и весь город плакали о них горько и долго.
Итак, говорит летопись, тверское княжение до конца опустело. Постриг св. княгиня Анна приняла, по преданию, в тверском Софийском монастыре, с наречением имени София, но в схиме ей было возвращено ее мирское имя — Анна.
Скончалась она в кашинском Успенском монастыре, судя по летописи — в 1338 г.
Кашинским князем был младший сын ее Василий. Возможно, что он взял мать к себе после чумного поветрия в 1334 г., когда Тверь совершенно обезлюдела.
Двести лет пребывала гробница св. благоверной княгини Анны в древнем деревянном Успенском соборе и пришла в совершенное забвение. Наконец в 1611 г. она, в схимническом одеянии, явилась во сне болящему пономарю Георгию, назвала себя Анной и обещала ему исцеление, но сказала: «Вы гроб мой ни во что вменяете, считаете его обыкновенным и меня презираете. Люди шапки свои пометают на гроб мой, садятся на него, и никто им этого не возбраняет. Я вами небрегома и преобидима. Неужели нет среди вас разумного человека и никто из вас доселе этого не понимает? И докуда будете вы меня попирать ногами? Разве вы не знаете, что я молю всемилостивого Бога и Богородицу, да не предан был бы город ваш в руки врагов ваших, и что я сохраняю вас от многих зол и напастей?!» Затем она велела сказать духовенству, чтобы гроб ее держать «честнее» (т. е. достойно) и чтобы зажгли перед гробом свечу, «пред образом Спаса Нерукотворенного».
Это явление и исцеление повели к обретению нетленных мощей св. благоверной княгини Анны.
Последовали другие чудеса, всего 26 исцелений. С тех пор и до наших дней город Кашин чтит св. благоверную княгиню Анну как свою небесную покровительницу.
За XVIII в. записано было 40 чудес. Но только в 1909 г. св. благоверная княгиня Анна была окончательно прославлена и причислена к лику святых. Перед ее прославлением (с 1899 по 1909 г.) было записано 30 чудес. Особенность их та, что прп. Анна являлась часто в тонком сне (20 случаев) в образе монахини лет пятидесяти, высокой и благообразной, и именовала себя Анной благоверной.


Жизнь преподобной в иночестве связана с обителями Твери и Кашина, городов Тверского княжества (ныне в Тверской обл.).
На Соборе 1649 г. было постановлено открыть мощи преподобной для всеобщего почитания и причислить ее к лику святых, но в 1677 г. Патриарх Иоаким поставил вопрос на Московском Соборе об упразднении почитания святой в связи с обострением старообрядческого раскола, использовавшего имя прп. Анны в своих целях. 12 июня 1909 г. произошло вторичное прославление и установлено повсеместное празднование.

Ссылки по теме
Форумы