Преподобный Корнилий Переяславский (+ 1693)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 22 июля в день преставления


Прп. Корнилий, в миру Конон, родился в Переяславле Рязанском, в семье богатого купца. В юности он тайно оставил родительский дом и поступил в Лукианову пустынь, в которой прожил 5 лет. Потом пришел в Переяславскую обитель свв. Бориса и Глеба; здесь было тогда только три монаха и строитель Сергий. Братия долго отказывалась принять Корнилия, полагая по виду, что ему не более 15 лет; к тому же он ничего не говорил о себе, и они сочли его глухим и немым. Но преподобный не отходил от ворот обители, и терпение довело его до цели. Его приняли в обитель. Корнилий усердно исполнял все возложенные на него послушания. Пищу он принимал только три раза в неделю. В трапезе не садился со старцами, считая себя недостойным вкушать со всеми. Так прожил он 5 лет и по просьбе его был пострижен в иночество. С тех пор никто не видел его спавшим на постели, а послушания по-прежнему выполнял он с полным усердием. Число братии увеличилось, и некоторые смеялись над Корнилием как над юродивым; он терпел и молчал. Спустя 3 года с благословения настоятеля он ушел в затвор. Раз нашли его в келье едва живым: келья была заперта изнутри и отворено было только оконце. Корнилий пролежал больным 3 месяца и ничего не ел, а принимал только воду и сок. Выздоровев, остался он, по убеждению настоятеля, жить с братией, но молчания своего не прерывал. Так прожил он 30 лет, оставаясь во мнении других глухим и немым. Только незадолго до своей кончины он рассказал о себе духовнику. Перед смертью он был облечен в схиму, особорован и в тот же день скончался.
Святые мощи его открывал святитель Димитрий, архиепископ Ростовский (память его 21 сент.), который и составил ему тропарь и кондак. Мощи почивают под спудом в бывшей монастырской церкви Смоленской иконы Божией Матери, ставшей приходской.


Прп. Корнилий родился в Переяславле Рязанском (с 1778 г. переименован в Рязань). Свое подвижничество он начал во Владимирской епархии, в 25 верстах от Переславля-Залесского в Лукиановой пустыни, завершил свой земной путь в Борисоглебском монастыре, здесь были обретены его мощи в 1701 г. при закладке фундамента для новой церкви.

Ссылки по теме
Форумы