Благоверный князь Константин (+ 1129) и чада его Михаил и Феодор, Муромские чудотворцы

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память их празднуется 21 мая соборно, 23 июня вместе с Соборам Владимирских святых


Город Муром принадлежал Черниговскому княжеству, но князья не жили там, потому что жители его упорно отказывались принять христианство.
Еще первый князь муромский, св. Глеб, жил в окрестностях своего города. Но князь Константин, младший сын черниговского князя Святослава, уговорил своего отца дать ему Муром, чтобы просветить его. Сначала он послал уговаривать муромцев своего сына Михаила, но они убили его и выбросили за стены города. Тогда князь Константин подступил к городу с войсками, и язычники смирились. Прежде всего князь Константин построил церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и похоронил в ней своего сына; потом он построил другую церковь в честь свв. мучеников Бориса и Глеба. Часто он призывал к себе старейшин города и уговаривал их креститься, но все было напрасно. Проповедовало и пришедшее с ним духовенство, но народ упорствовал. Наконец язычники окружили княжеский дворец и стали угрожать убить его. Тогда св. Константин смело вышел к ним с иконой Благовещения Пресвятой Богородицы, именуемой с тех пор Муромской. Это так их поразило, что они успокоились и стали просить Крещения. Совершено оно было так же торжественно, как в Киеве в дни св. равноапостольного вел. князя Владимира.
С тех пор св. князь Константин стал с успехом распространять христианство, и помощником его в этом был его сын Феодор. В Муроме была учреждена епископская кафедра. Всюду строились церкви. Скончался св. Константин в 1129 г. и был погребен в Благовещенском соборе рядом со своими сыновьями.
Исцеления и чудеса от святых мощей начались с 1351 г. Перед Казанским походом царь Иоанн IV посещал святыни, молился у гробов Муромских чудотворцев и дал обет соорудить здесь монастырь. Когда в 1553 г. стали рыть для него рвы, то обрели нетленные мощи Муромских чудотворцев. Почивали они в открытой раке до наших дней. В Муроме местно чтилась память княгини Ирины, супруги князя Константина.


Город Муром известен по Лаврентьевской летописи с 862 г., с 1097 г. — стольный город Муромо-Рязанского княжества. Купелью для торжественного крещения муромских язычников стала Ока. Ныне Муром — город обл. подчинения, центр Муромского р-на Владимирской обл.
В 15бЗ г. в Муроме царем Иоанном Грозным, в память завоевания Казани, основан Благовещенский монастырь, на месте Благовещенской церкви недалеко от р. Оки.
Московский Собор 1547 г. установил празднование свв. князей Муромских на 21 мая.

Ссылки по теме
Форумы