Преподобный Ефрем Перекомский (+ 1492)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 16 мая в день перенесения мощей, 2б сент. в день преставления, 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых и в 1-ю Неделю после праздника свв. апостолов Петра и Павла (29 июня) вместе с Собором Тверских святых


Преподобный Ефрем, в миру Евстафий, родился в 1412 г. Родителей его звали Стефан и Анна. Иноческая жизнь рано стала привлекать кроткого, духовно одаренного юношу, и он в юности ушел в Калязинский монастырь, при жизни его основателя прп. Макария (память его 17 марта). Огорченных родителей своих ему удалось уговорить последовать его примеру. В самом начале его подвига ему была показана в видении его будущая жизнь. Повинуясь этому видению, он перешел в Савво-Вишерский монастырь, принял там постриг и немедленно ушел на пустынное Ильменское озеро. Здесь он основал Перекамский монастырь, принял священный сан и в 1450 г. стал настоятелем. Скончался он 26 сентября 1492 г. Ученик его Роман написал его житие.
Так как Перекомскую обитель во время наводнения заливало водой, то она была перенесена на другое, более безопасное место, на берегу того же озера. 16 мая туда же были перенесены мощи прп. Ефрема.


Прп. Ефрем родился в Твери, послушничество проходил в Калязинском монастыре в Тверской земле.
Савво-Вишерская обитель, в которой принял постриг преподобный, находилась в Новгородской епархии в 10 верстах от Новгорода, на р. Вишере.
Перекамский Николаевский монастырь был основан около оз. Ильмень, на берегу р. Черной (в 24 верстах от Новгорода). Называется обитель Перекомской по прокопанной протоке от озера к монастырю иноками обители в настоятельство прп. Ефрема.

Ссылки по теме
Форумы