Преподобный Евфимий Сянжемский (+ 1470)

Монахиня Таисия. Русские Святые (Содержание)


Память его празднуется 20 янв. в день тезоименитства с прп. Евфимием Великим (+ 473)


Прп. Евфимий был вологодским уроженцем и начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре, на Кубенском озере. В отшельничестве же он подвизался в 2 верстах оттуда, на берегу реки Кушты, где водрузил крест, в месте, окруженном непроходимыми лесами и болотами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский (память его 9 июня), то они обменялись пустынями. Прп. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на реку Сянжемку.
Туда пришел к нему прп. Харитон (+ 9 апр. 1509) и другие ученики, и он основал монастырь во имя Вознесения Христова, упраздненный в 1764 г.
В 1470 г. он скончался, оставив во главе монастыря прп. Харитона. Святые мощи его почивают под спудом в церкви бывшего монастыря. К лику святых прп. Евфимий был причислен между 1549 и 1721 гг.


Спасо-Каменный монастырь основан в середине XIII в, во времена вел. князя московского Ивана Калиты.
Из монастыря вышло много подвижников, положивших начало новым иноческим обителям.
Монастырь находился в Кадниковском уезде, после упразднения обители мощи преподобного почивали в приходской Вознесенской церкви Евфимиева погоста. Ныне это место в Скокольском р-не Вологодской обл. (Вологодская епархия) ;

Ссылки по теме
Форумы