С. Б. Дашков. Императоры Византии.
Константин III

(612 — 641, имп. с 612, факт. - в 641)
К оглавлению
Список императоров Византии


Старший сын императора Ираклия от его первой жены Евдокии, тоже Ираклий, родился в столице 3 мая 612 г. и 25 декабря того же года (по другим сведениям 22 января 613 г.) был венчан отцом на престол под именем Константина III[1098].

От середины VII в. осталось крайне мало свидетельств историков и документов вообще, а так как Константин III из всех потомков Ираклия был человек самый непримечательный, да и правил он после кончины отца чуть более ста дней, известно лично о нем немного. Гораздо более интересны события, связанные с его правлением.

Отправившись весной 622 г. в поход на Персию, Ираклий оставил десятилетнего сына в столице, дав ему в качестве регента человека твердого, деятельного, разумного и авторитетного - патриарха Сергия, а в помощь последнему - военачальника патрикия Вона.

В отсутствие императора-отца Константинополю пришлось пережить самую крупную за всю свою предыдущую историю осаду иноземными захватчиками. К зиме 625/26 г. весь правый берег Босфора, с Хрисополем и Халкидоном, находился во власти персов. Их начальник Шахрвараз известил об этом аварского кагана и предложил ему объединенными силами напасть на Константинополь. Перспектива овладеть богатейшим городом Европы казалась настолько заманчивой, что каган презрел мирный договор с Ираклием, и летом 626 г. воинство авар и подчиненных им славян двинулось на Константинополь из Фракии.

29 июня тридцатитысячный передовой отряд конницы варваров подошел к Длинной стене. Вон решил не рисковать своими малочисленными дружинами, и византийские войска без боя оставили предместья до самых ворот. Вскоре с огромной армией к стенам города подступил и сам каган, обложив Константинополь с суши, о чем авары просигналили персам с вершин близлежащих холмов.

Однако в руках ромеев был флот, а значит и море. Продовольствие бесперебойно доставлялось в столицу мимо бессильных воспрепятствовать этому врагов, послов же персов к аварам и авар к персам греки успешно перехватывали в проливе и уничтожали. Таким образом Шахрвараз лишился возможности взаимодействовать с аварами, да и сам каган, рассчитывая на свое превосходство в силах и легкую победу, к тому особо не стремился. Варвары разбили лагерь в виду крепостных башен, и каган потребовал выдать ему все сокровища города. Византийцы лишь посмеялись такой наглости, а их удачные вылазки несколько поубавили спеси у самонадеянного предводителя разбойников. Тогда осаждающие соорудили у стен двенадцать обитых сырыми кожами (для защиты от огня) высоких деревянных башен (гелеопол) и принялись с них обстреливать защитников городских укреплений. Но время шло, особого урона ромеям ни далеко расположенные метательные орудия и стрелки авар, ни их частые приступы не приносили. Каган, упорно отклонявший все посольства ромеев, потеряв под стенами города месяц времени и значительную часть войска, перешел к активному натиску. Для начала он приказал славянам, знакомым с мореплаванием, организовать из плотов и лодок флот и с его помощью пробиться в Константинополь с моря. Эта безрассудная затея кончилась так, как и следовало ожидать: тяжелые боевые корабли византийцев рассеяли и потопили нападавших. Тогда каган решил пойти на штурм под прикрытием темноты.

В ночь на 7 августа плоты и лодки славян, на плечи которых ложилась основная тяжесть предстоящей операции, были собраны там, куда суда ромеев не могли пройти из-за глубокой осадки - в устье реки Варвисс, впадавшей в Золотой Рог. Но Вон, заранее предупрежденный о предстоящем штурме, приготовил неприятелю сюрприз: когда славяне двинулись в залив, по его берегам загорелись костры и те, думая, что это сигналят прорвавшиеся со стороны Влахерн (где наспех сооруженная стена была наиболее уязвимой) авары, повернули на огни и были почти полностью уничтожены командами сторожевых кораблей и солдатами. Тех же, кому посчастливилось избежать гибели от рук византийцев и выбраться из воды, рассвирепевший каган приказал убивать прямо на берегу. Ночной приступ самих авар на стены во Влахернах был отбит с громадными для них потерями.

Славяне, узнав о жестокой расправе с соплеменниками, начали толпами покидать недавних союзников, продовольствие у авар было на исходе, и на следующий день после штурма каган приказал зажечь осадные орудия, башни, лагерь и начал отступление, оставив под стенами и во рвах тысячи неубранных трупов. Персы, увидев дым и зарево, приняли его за пожар в захваченном городе и возликовали. Однако радость их вскоре сменилась унынием, а на помощь столице подошел из Армении отряд куропалата Феодора и очистил от неприятеля побережье Босфора.

Вернувшись из Азии, Ираклий зимой 629/30 г. женил сына на давно помолвленной с ним дочери двоюродного брата и вновь удалился на Восток. Константин III и Сергий продолжали управлять страной. В 632 г. Константин отметил свой консулат. Через пять лет, по возвращении из Сирии, Ираклий поселился не в столице, а в своем дворце в Иерии. Константин III решал при дворе все дела, изредка советуясь с отцом.

Когда Ираклий умер, сын организовал ему пышные похороны, а спустя несколько дней распорядился вскрыть саркофаг отца и снять с головы уже разлагающегося трупа дорогостоящий царский венец.

К весне 641 г. завершилось арабское завоевание Сирии, 8 апреля сдался египетский Вавилон. При дворе же куда большее внимание уделялось династическим распрям, чем проблеме сохранения земель державы. Константин вынудил патриарха Пирра отдать ему деньги, завещанные Ираклием Мартине, отношения между ней и пасынком, никогда не бывшие теплыми, еще более ухудшились, поэтому, когда 25 мая 641 г. Константин, имевший слабое здоровье, умер от кровотечения горлом, многие усмотрели в этом яд и руку вдовствующей императрицы.




[1098] Константин I - римский император, основатель Константинополя, Константин II - его сын, правивший некоторое время империей совместно с братьями Константом и Констанцием II.
Ссылки по теме
Форумы