Поход эстонских крестьян в Ригу

С середины июля и в августе 1841 г. в Ригу стали приходить крестьяне, в основном из Верроского, Феллинского и Дерптского уездов. В некоторых местах крестьяне проводили собрания, выбирали представителей для посылки в Ригу, составляли списки желающих получить землю.

Епископ Иринарх и священники постоянно разъясняли, что к переселению и получению земли они не имеют отношения и могут принимать заявления только о желании присоединиться к православию, поэтому в прошениях, подаваемых крестьянами в августе, многие крестьяне ограничились только просьбой о перемене веры и не упоминали вовсе о переселении[606]. В протоколах допросов крестьян в губернском правлении исчезали жалобы крестьян на бедственное положение, и тогда основное внимание сосредоточилось на выяснении отношений крестьян с православными священниками, «что происходило, по-видимому, вследствие предвзятости расследования» [607]. Как правило, следствия по этим делам велись без переводчика, со всевозможными нарушениями[608]. Из этих протоколов видно доброе отношение православных священников к крестьянам, но представители власти считали, что именно такое отношение и провоцировало крестьян на выступление, усиливая их недоверие к местным прибалтийским немецким властям и лютеранским пасторам[609]. После объявления в кирках сообщений генерал-губернатора от 2 июня и 10 июля о том, что слухи о возможности переселения и получения земли являются необоснованными, крестьяне тут же собирали сходки и посылали представителей в Ригу за наведением справок на месте, решив, что пастор говорит неправду, заботясь о выгоде своей и помещиков.

Чем больше старались крестьяне обращаться за помощью к православным священникам, тем активнее действовал генерал-губернатор, чтобы помешать этим встречам. На дорогах были расставлены полицейские посты, крестьян выслеживали и арестовывали, наказывали палками и розгами. Задержанных в Риге заковывали в цепи и под конвоем отправляли домой, где их пороли перед всем приходом.




[606]  Там же. С. 530. См. также рапорт Святейшему Синоду от 22 августа 1841 г. (с. 492 наст. изд.).
[607]  Kruus H. Talurahva kaarimine Louna-Eestis XIX sajandi 40-ndail aastail. L. 87.
[608]  См.: Записка из дела о двух латышах // Чтения в ОИДР. 1865. Кн. 1. С. 225.
[609]  Kruus H. Talurahva kaarimine Louna-Eestis XIX sajandi 40-ndail aastail. L. 87.
Ссылки по теме
Форумы