Обращение Церковно-общественного форума “Духовно-нравственная основа демографического развития России”

18 – 19 октября 2004 г.

г. Москва, зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя

Участники форума выражают серьезную тревогу и озабоченность духовно-нравственным состоянием нашего общества. Россия переживает демографический кризис, выражающийся в катастрофическом сокращении численности населения. Ежегодно рождается россиян на один миллион меньше, чем умирает. По искусственному прерыванию беременности страна удерживает мировое первенство. Каждый второй брак заканчивается разводом.

Такая ситуация обусловлена не только экономическими, но прежде всего духовными причинами, связанными с отходом от идеалов святости семейной жизни, чистоты отношений между мужчиной и женщиной, ценности человеческой жизни. Благополучие общества, его материальное богатство и экономическое процветание основывается на духовном, нравственном и культурном состоянии народа.

Следствием неблагоприятной демографической ситуации является угроза резкого сокращения численности трудоспособного населения, что наносит урон экономике, социальной стабильности, внутриполитическим процессам, обороноспособности и геополитической роли нашей страны.

В мировом сообществе Россия должна отстаивать свое право на проведение суверенной демографической политики, направленной на увеличение народонаселения, а основой этой политики должно стать возрождение духовно-нравственных традиций российской семьи, приоритетов ценности человеческой жизни и рождения детей.

Семья – это не только частное дело людей, вступающих в брак, но и одна из форм христианского служения Богу и Отечеству. Брак, строящийся на Богом данной любви, на взаимной поддержке друг друга супругами, которые самоотверженно воспитывают детей, является основой благополучия общества и государства.

Сегодня в нашем обществе в сознании людей насаждается потребительское мировоззрение, поощряются эгоистические устремления человека, попирается христианская мораль с ее жертвенностью и устремленностью к высшим идеалам. В основе этого мировоззрения лежит забвение Бога и поклонение низменным инстинктам, поэтому оно несет в себе не созидание, а разрушение человеческой души, происходит деградация личности, разрушение семейных и общественных устоев, самоуничтожение народа. Если убийство не рожденных детей признается нормой в обществе, то это свидетельствует о его нравственном падении. Такой народ навлекает на себя гнев Божий и обрекается на вырождение. Форум настоятельно обращается к власти прекратить государственное финансирование и запретить рекламу искусственного прерывания беременности. Форум выражает свое возмущение внедрением в государственных учебных заведениях вместо «Основ православной культуры и этики» курса так называемого «полового воспитания».

Серьезным источником формирования личности являются средства массовой информации, видео и компьютерная продукция. В современных условиях, когда общественное мнение во многом зависит от теле- и радиопередач, публикаций в газетах и журналах, неизмеримо возрастает ответственность СМИ перед обществом, их значение в деле создания в России атмосферы гражданской ответственности за процессы развития страны. Форум призывает государственную власть защитить общество от пропаганды порока, насилия, безнравственности, насаждаемых во многих средствах массовой информации.

Государственные и общественные деятели! В ваших руках духовно-нравственное и демографическое благополучие нации.

Пастыри! Вы оказываете непосредственное влияние на нравственное состояние общества. Своей проповедью, советом, а, главное, личным примером вы призваны укреплять духовные основы народной жизни.

Родители! Вы обязаны защитить и вырастить всех посланных от Бога детей. Тогда наш коренной народ будет заселять родную землю.

Дорогие соотечественницы! В вас загорается луч жизни. Не вы его зажигаете, и не вам его гасить. Грех без наказания Божьего не бывает.

Врачи! От вас зависит здоровье и жизнь каждого человека. Найдите в себе гражданское мужество отказаться от убийства живого существа в утробе матери.

Педагоги! Воспитатели! Вам поручена высокая миссия служения Отечеству и своему народу. Каждый из вас реализует дело, более важное, чем любая концепция или программа, ибо вы созидаете жизнь человека. Чтобы заложить в души учеников высокие нравственные принципы, учителю нужны не только теоретические знания. Сама его жизнь должна быть построена на духовно-нравственных основах.

Форум обращается к каждому гражданину Отечества! От вас зависит будущее нашей Родины. Только объединив усилия, мы сможем построить процветающую Россию.

Форумы